• среда, 24 Апреля, 03:08
  • Baku Баку 14°C

Страховая прививка

12 июня 2020 | 09:01
Страховая прививка

ПЕРСПЕКТИВЫ
Сегодня перед подъездами редкого столичного жилого здания не увидишь заманчивого предложения застраховать жилье на сумму до 25 тыс.… всего лишь за 50 манатов в месяц, причем компенсация предусматривает практически все форс-мажорные обстоятельства - от затопления, удара молнии до взрыва бытового газа. Реклама сработала, активность сотрудников этого сегмента финансовой системы вознаграждена, отсюда и рапорт Ассоциации страховщиков по поводу растущего интереса населения к обязательному страхованию недвижимости.
На взгляд специалистов профильной организации, упомянутое обстоятельство вызвано активной работой страховых компаний (СК) в этом направлении, начиная с декабря минувшего года. Ведь если вспомнить, под занавес прошлого года местные финансисты принялись массово извещать граждан о необходимости застраховать недвижимость, ссылаясь на законодательство и административные санкции. Несмотря на то, что упомянутый вид страхования существовал в нашей стране уже давно, а именно начиная с 2011 года в рамках закона «О видах обязательного страхования», спровоцированный игроками страхового рынка памятный ажиотаж возник нежданно-негаданно.
Важно отметить, что за уклонение от страхования в Кодексе административных правонарушений ст.469 предусмотрен штраф для физических лиц в размере 30 манатов. То есть если гражданин не заключает договор страхования, его могут штрафовать каждые 20 дней, сообщили опрошенные нами эксперты.
Грамотный ликбез - начало начал
В частности, судя по инструкции, стоимость страховки не превышает 50 манатов в год для владельцев столичной недвижимости. При этом жители Гянджи, Сумгайыта и Нахчывана платят меньше - в среднем 40 манатов. В прочих районах страны страхование недвижимости стоит 30 манатов.
СК оповещали граждан, что за уклонение от обязательного страхования предусмотрено административное взыскание. Штраф для физических лиц составляет 30 манатов, 80 манатов - для должностных лиц и 200 манатов - для юридических лиц. Об этом местные СК активно оповещали граждан, способствуя возникшему ажиотажу вокруг страхования недвижимости.
В ассоциации сообщили, что страховые компании проводят различные мероприятия по повышению интереса населения к обязательному страхованию недвижимости - организовывают мероприятия, готовят информационные материалы, снимают рекламные ролики и т.д. Тенденция сохранилась и в течение первого квартала текущего года, что привело к увеличению сборов по данному виду инструмента страхового хозяйственного механизма на 95% за первые три месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.
Информационная и просветительская деятельность, осуществляемая Центральным банком Азербайджана, Бюро обязательного страхования, а также Ассоциацией страховщиков Азербайджана в этой области, также сыграла важную роль в наблюдаемой положительной динамике роста премий. После передачи полномочий регулятора страхового рынка страны Центральному банку на постоянной основе стали осуществляться оценка и анализ страхового сектора. С этой целью в столице и регионах проводились различные мероприятия, в СМИ широко освещались различные аспекты страхования в Азербайджане, страховые эксперты участвовали в различных телевизионных программах и давали интервью. Перечисленные меры положительно отразились на результатах с точки зрения роста продаж в сегменте обязательного страхования недвижимого имущества.
В результате проведенной работы наметились серьезные подвижки. И если в течение трех лет наблюдался стабильный рост темпа сборов страховых премий, то за первые три месяца этого года прослеживается их резкий рост. Надо отметить, что по итогам упомянутых мероприятий значительно вырос удельный вес обязательного страхования недвижимости физических лиц, однако существенных изменений по этому виду страхования в сегменте корпоративной недвижимости не произошло. Как считают эксперты АСА, учитывая, что в стране на данный момент немало незастрахованного в обязательном порядке недвижимого имущества, можно сказать, что обязательное страхование недвижимости имеет большой потенциал развития на рынке.
От первого лица
Говоря о причинах возросшего интереса населения к системе взаимоотношений между страховщиками и гражданами (как физическими, так и юридическими лицами), позволяющей снизить имущественные риски, гендиректор консалтинговой группы MBA Group Нусрет Ибрагимов сообщил корреспонденту газеты «Каспiй», что позитивными подвижками данный вид страхования обязан стартовавшим под занавес прошлого года системным мерам.
«Это крайне важный процесс, потому что население, несмотря на десятилетия рыночных отношений, предпочитает жить по советским понятиям, когда правительство «было должно» гражданам. То есть эти меры направлены в русло информационного ликбеза и активного просвещения населения об очевидной пользе страхования рисков в этой сфере. Местные страховые компании, начиная с прошлого года, активно работают в направлении просвещения населения, подробно информируя людей о пользе обязательного страхования недвижимости, а потому не удивляет, что принятые меры сопровождаются хорошими результатами, - отметил Н.Ибрагимов. - Благодаря просветительской работе граждане начинают понимать, что обязательное страхование недвижимости в нашей стране, как и за рубежом, становится необходимой и полезной практикой. Иными словами, граждане понимают, что этот механизм будет внедряться в перспективе, а потому страхование становится не просто обязательным, но привлекательным финансовым инструментом, сулящим очевидные выгоды».
Когда легче легкого
Получить полис обязательного страхования недвижимости легче легкого - для этого достаточно обратиться в любую страховую компанию, имея при себе выписку из Государственного реестра прав на имущество (купчую) и удостоверение личности.
В сущности, потенциальные клиенты заинтересованы в подписании договора в обмен на качественные продукты страховых компаний. То есть вместо того, чтобы ждать помощи от государства, страховые компании уже задумались о создании конкурентной среды и завоевании доверия людей, что может стать фактором формирования общей культуры страхования.
В Азербайджане за последнее десятилетие была проделана обширная работа по продвижению страхового сектора, однако требуется время, чтобы наши СК принялись внедрять перекрестные продажи, предлагая клиентам, покупающим обязательную страховку, продукты добровольных видов страхования, как это происходит в развитых странах.
Возвращаясь к вопросу административных мер взыскания за отказ от обязательного страхования недвижимости, Н.Ибрагимов отметил, что решение о штрафах прописано в законодательстве, но отсутствуют механизмы использования этого санкционного инструмента. «Дело в том, что штрафы на текущий момент еще не применяются за отсутствием рабочего механизма, - сказал эксперт. - В частности неизвестно, кто именно будет заниматься этим вопросом и как это собираются осуществить, но после пандемии профильные ведомства вернутся к решению вопроса».
Ситуацию с отсутствием рабочего механизма штрафования граждан, отказывающихся застраховать в обязательном порядке свое жилье, подтвердил в беседе с нами экономист Самир Алиев. «Несмотря на прописанные в Кодексе административных правонарушений штрафы, пока еще не понятно, как они заработают, - сказал эксперт. - Тем более что в нашей практике пока еще нет соответствующих рычагов административного воздействия на владельцев собственности. Для сравнения: если человек не платит за коммунальные услуги, данный вопрос решается без проблем - абоненту прекращают подачу газа, воды, электричества. Другой пример - если человек не платит государственный налог, банковский счет владельца незамедлительно блокируется. То же самое происходит при неуплате обязательного страхования гражданской ответственности автовладельца, поскольку гражданина в этом случае просто лишают возможности пользоваться автомобилем. Спрашивается, что предпримут против неплательщиков штрафа за отсутствие обязательного страхования недвижимости? Ведь не станут же выселять этих лиц из домов».
Но несмотря на сложности, в стране на данный момент немало незастрахованного в обязательном порядке недвижимого имущества, а потому можно сказать, что обязательное страхование недвижимости имеет большой потенциал развития.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать