• пятница, 29 Марта, 15:57
  • Baku Баку 14°C

Зарплату - домохозяйкам

11 июня 2020 | 17:52
Зарплату - домохозяйкам

Многие мужчины считают, что жизнь у неработающих женщин очень легкая. А ведь на то, чтобы содержать дом в уюте, уходит уйма времени. Убирать квартиру, готовить завтраки, обеды и ужины, провожать детей в школу и встречать их после занятий, водить по кружкам и секциям, гладить белье, делать покупки… - список можно продолжать бесконечно.
Домохозяйки крутятся дома с утра до ночи, у них нет перерыва, нет нормированного рабочего дня. И за свой труд они не получают не только зарплату, но зачастую и элементарной благодарности. Все это воспринимается как должное, потому и не ценится.
Но самое страшное, что домохозяйка - человек зависимый, пусть и от близких людей, чаще всего - от мужа. Хорошо еще, если супруг понимающий и не скупой, но бывает и так, что даже мелочь на необходимую покупку приходится выпрашивать. Некоторые мужья злоупотребляют тем фактом, что жены зависят от них в финансовом плане. Они понимают, что те никуда не денутся, как бы они себя ни вели, особенно если в семье растут дети, а женщина уже не в том возрасте, чтобы попытаться устроиться на работу.
На том, чтобы жена сидела дома, нередко настаивает муж. Причина порой кроется в ревности, а иной раз он просто хочет, чтобы она взвалила на себя всю бытовую нагрузку, тогда как он займется исключительно зарабатыванием денег.
Соглашаться с этим или нет - дело добровольное, но одними движет патриархальное воспитание, другими - любовь. Иногда женщина выбирает роль домохозяйки, поскольку за ребенком нужен особый присмотр: тот часто болеет в детском саду, а на няню денег нет, бабушки далеко или их нет вовсе. Вот и приходится женщине сидеть дома. Но никто не знает, что нам готовит будущее: муж может уйти из семьи или оказаться тираном, жизнь с которым станет невыносимой. И что в таком случае делать женщине, которая останется без средств к существованию после долгих лет, которые она посвятила семье?
В некоторых странах домохозяйкам, посвятившим себя воспитанию детей, выплачивают пособия. В Азербайджане этот вопрос был поднят Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей в конце прошлого года. В данной структуре отметили важную роль домохозяек в вопросе укрепления семьи, отметив, что такой труд должен быть оценен по достоинству. Однако пока в этом направлении дело дальше обсуждения не пошло, и неизвестно, будет ли что-то предпринято на практике.
Вопрос оплаты труда домохозяек периодически поднимается в разных странах бывшего Советского Союза. Недавно его обсуждали в России, и, согласно предложению депутатов Госдумы от ЛДПР, домохозяйкам должны выплачивать пособия в размере минимальной зарплаты. При этом пособие должно выплачиваться только в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи домохозяйки или домохозяина не превышает двукратной величины прожиточного минимума. Однако правительство России этот проект не поддержало, так что российским домохозяйкам в обозримом будущем пособий ждать не стоит.
По мнению вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова, в России, несмотря на то, что там не поддержали предложение о выплатах домохозяйкам, немало делается для поддержания института семьи. В частности, выплачивают существенные суммы при рождении ребенка, которые должны быть потрачены исходя из его интересов.
- Конечно, это можно объяснить тем фактом, что в России сейчас неблагоприятная демографическая ситуация. Так же дела обстоят и во многих странах Запада. В Азербайджане проблем с демографией нет, но если не позаботиться об институте семьи сегодня, это может аукнуться в будущем, - считает он.
Эксперт отметил, что выплаты пособий домохозяйкам можно считать одной из форм поддержки семей. В таких пособиях есть необходимость, их стоит выплачивать женщинам, которые растят детей, до 18 лет.
- Воспитание достойных граждан страны - большой труд, который нельзя недооценивать. Предназначение женщины - дарить жизнь, и она не должна при этом каким-то образом быть ущемлена. У некоторых женщин несколько детей, у кого-то рождаются двойни, тройни. Скажем, если женщина сидит с каждым из троих детей в декретном отпуске - это уже девять лет. Так почему же они не должны входить в рабочий стаж? Я считаю, что это несправедливо. Не все матери могут работать, но они не должны зависеть только от мужа, а на старости лет остаться без пенсии. Пособие должно быть приравнено к зарплате, чтобы женщина имела право на пенсию и обязательное медицинское страхование, - отметил Дж.Исмаилов.
Речь идет о небольшой сумме - в размере минимальной зарплаты, так что выплата пособий не станет основанием для того, чтобы все женщины бросили работу и сидели дома.
- Те, кто хочет получать хорошую зарплату и в состоянии работать, безусловно, выберут работу. Например, специалист в той или иной сфере не станет домохозяйкой надолго, это невыгодно, да и моральное удовлетворение от работы тоже имеет значение. Если женщина нацелена на карьеру, она не посвятит годы исключительно ведению быта и воспитанию детей. Сейчас многие представительницы прекрасного пола, получив образование, стремятся найти работу, которая приносила бы доход и была по душе. Но есть и те, кто в силу тех или иных причин не может работать, - им пособия нужны. Они должны быть социально защищены.
В городах не так много домохозяек, которым нужна господдержка, но они есть. В районах число таких женщин в разы выше - они всю свою жизнь трудятся и дома, и на огороде, видели бы вы их натруженные руки! Тут уж точно никто не скажет, что у них легкая жизнь, - резюмировал он.
Глава Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов считает, что если будут выплачиваться пособия домохозяйкам, то женщины, получающие небольшую зарплату, предпочтут уйти с работы и получать пособие. Этот вариант вряд ли пригоден в нынешних условиях. Как считает эксперт, правильнее применять тот принцип, который уже практикуется в нашей стране, - выплачивать в качестве поддержки нуждающимся семьям единовременные пособия.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать