• суббота, 20 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 14°C

Тотальный «заговор»

11 июня 2020 | 16:09
Тотальный «заговор»

КОММЕНТАРИЙ
Большинство жителей Армении не поддерживает последнюю серию отставок, потому что в обществе достаточно серьезный раскол. Популярность премьера падает уже несколько месяцев.
Об этом газете «Взгляд» сказал гендиректор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин, комментируя решение премьера Армении Пашиняна наказать сразу трех главных силовиков из-за нарушения карантина.
Как считает Лепехин, падение популярности вызвано неуклюжими действиями Пашиняна во время пандемии, а также из-за неэффективной кадровой политики. Ведь министры из команды Саргсяна, потерявшего власть два года назад, а также активисты его Республиканской партии никуда не делись и настроены на реванш, они следят за каждым промахом Пашиняна.
Отсюда угроза аппаратного заговора, консолидации групп, которые могут провернуть с нынешним премьер-министром такую же примерно ситуацию, которую он применил против Саргсяна.
Кто может оказаться на политической свалке?
Из всех политических сил в Армении лишь АРФ «Дашнакцутюн» перманентно ставила вопрос об отставке премьер-министра. Пашиняну даже пришлось обратиться к помощи другой террористической группировки - «Сасна Црер», чтобы хоть как-то обезопасить себя от бесконечных претензий дашнаков. Последние, зная дурной нрав премьера и несдержанность на язык, выбрали тактику попеременной на него атаки с последующими послаблениями. Однако основное противоречие властей с дашнаками никуда не делось, и при любом удобном случае они наносили Пашиняну весьма ощутимые удары...
«Премьер-министр обращается к очередным вопросам политической повестки, используя уличный лексикон», - заявил представитель верховного органа АРФД Ишхан Сагателян в последней беседе с журналистами. При этом Сагателян не преминул подчеркнуть, что очевидную озабоченность оказаться на политической свалке испытывает именно сегодняшняя власть. «Время покажет это, АРФД существует 130 лет, посмотрим, сколько просуществует эта политическая сила», - сказал он, подчеркнув, что они еще должным образом отреагируют на заявление премьера.
Дело в том, что АРДФ в связи с создавшейся политической ситуацией в стране предложила созвать внеочередное заседание партии. При этом АРДФ, по сообщению того же Сагателяна, ведет консультации с различными политическими силами, в том числе с представителями партии «Процветающая Армения» во главе с Гагиком Царукяном, в ходе которых обсуждается сложившаяся в стране ситуация и возможные пути выхода из нее. То есть идут самые настоящие переговоры с большинством политических сил с целью создания инициативной группы по прояснению «подходов оппозиционных сил и формирования политической повестки, которая будет не ситуативной или сформированной вокруг тех или иных лиц и деятелей, а исходить из интересов народа». А это уже прямой вызов правящей партии и лично Пашиняну.
Коронавирус станет могильщиком АРФД
Разве мог премьер-министр Армении пропустить мимо ушей подобное заявление? Он ответил в свойственной лишь ему одному манере. По мнению армянского премьера, когда пандемию сравнивают с войной, нужно понять, что в военное время людей, сеющих панику и дезинформацию, отдают под военный трибунал.
Пашинян, подобно египетскому оракулу, сделал свой прогноз дальнейших событий в Армении, заявив, что «коронавирус станет причиной политической смерти ряда политических сил и групп в стране». Об этом в ходе брифинга он сказал в ответ на недавнее заявление партии АРФ «Дашнакцутюн» и предложение провести специальное заседание парламента с целью обсудить вопрос привлечения к ответственности виновных в «провале борьбы с коронавирусом», и в первую очередь самого премьера.
Впрочем, для «Дашнакцутюн» ничего не изменилось - эта партия с лета 2018 года фактически требует отставки правительства. Несмотря на это, Пашинян считает, что «в Армении, кроме чисто физического коронавируса распространяется коронавирус политический, который, на мой взгляд, приведет к политической смерти подобных бацилообразных групп и сил». Он пообещал, что эти силы скоро полностью будут вытеснены из политической и общественной жизни страны, поскольку «своими сегодняшними действиями они возводят себе могильную плиту».
По мнению армянского премьера, «коронавирус на данном этапе выполняет весьма полезную функцию, вынуждая некоторые круги показать свою истинную сущность».
Адвокаты Царукяна обратились в прокуратуру
Как Пашинян собирается одновременно воевать со всеми политическими силами, особенно в тот момент, когда они практически объединяют свои усилия против него, ведомо лишь ему одному. Ведь разговор идет вовсе не об отдельных лицах, которые рискнули противостоять ему - всесильному. Речь идет об ускоряющейся консолидации оппозиционных сил, число которых увеличивается в геометрической прогрессии именно из-за неадекватных действий армянского премьера, умудрившегося поссориться даже со своими вчерашними соратниками ради сиюминутных амбиций.
Вот и Царукян, всегда лояльный Пашиняну, ныне навострил лыжи и делает одно за другим нелицеприятные для правительства заявления. Вместо того чтобы поговорить с Царукяном и сгладить имеющиеся углы, Пашинян не находит ничего лучшего, как покопавшись в «грязном белье» бывшего союзника, вытащить на свет весьма сомнительную историю с изнасилованием. Теперь адвокаты некогда обласканного «революцией» олигарха надеются, что утечка материалов дела об изнасиловании получит правовую оценку. Они потребовали возбудить уголовное дело по признакам двух статей УК - ст.144 (Незаконный сбор, хранение, использование или распространение сведений личной или семейной жизни) и статьи 308 (Злоупотребление должностными полномочиям).
Группа защитников лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна уже обратилась в прокуратуру в связи с публикацией материалов дела об изнасиловании, по которому политик проходил обвиняемым, но был оправдан. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил адвокат политика Эмин Хачатрян.
Проблема в том, что полностью опубликован приговор суда 1979 года, в котором подробно описаны материалы дела. А ведь заседания суда по этому делу проходили за закрытыми дверями, и принятые решения не подлежат публикации. При этом политик был оправдан, однако в опубликованных материалах об этом и речи не было. У адвокатов есть подозрения, что документы оказались в руках третьих лиц по халатности либо злоупотреблению должностными полномочиями со стороны чиновников.
Налицо политический подтекст, и адвокаты Царукяна надеются, что правовые оценки не опоздают.
Партия Царукяна уже обвинила в произошедшем власти страны. А его пресс-секретарь Ивета Тоноян отметила, что после заявлений лидера партии власти оказались в цейтноте и перешли все границы морали. К этому решению однопартийцы Царукяна пришли после экстренного совещания политсовета партии. То ли еще будет.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать