• вторник, 16 Апреля, 21:30
  • Baku Баку 18°C

Экономим на собственных детях?

11 июня 2020 | 16:33
Экономим на собственных детях?

В жизни ребенка должны принимать участие оба родителя, и в случае развода супругов его интересы ни в коем случае не должны страдать. Его не должны касаться ни обиды, ни взаимные претензии мамы и папы. Они оба ему одинаково нужны, пусть даже с одним из родителей он уже не живет под одной крышей и видится реже.
В Азербайджане дети, как правило, остаются с матерью, и именно на нее ложится основная забота о них. Отцы ведут себя по-разному. Некоторые продолжают общаться со своими детьми, проводя с ними много времени и давая деньги на их содержание. Кто-то ограничивается выплатой алиментов, а кто-то вообще самоустраняется из жизни родного чада, считая, что тот как-нибудь проживет без него. Такие отцы не только не видятся со своими детьми, но и не платят алименты.
Согласно статистике, в прошлом году у местных исполнительных органов было 92 350 исполнительных документов, связанных с взысканием алиментов. Эта информация озвучена Министерством юстиции. За указанный период за неуплату алиментов 2011 человек были арестованы в административном порядке. В 2019 году в связи с алиментной задолженностью в розыске находилось 3509 человек. К концу 2019 года на исполнении осталось 80 673 дел, связанных с алиментной задолженностью.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» юрист Эльчин Гамбаров, с каждым годом количество обращений в суд, связанных с невыплатой алиментов, растет. Мужчины - а именно им в нашей стране в большинстве случаев присуждают выплачивать на своих несовершеннолетних детей алименты - нередко уклоняются от них. Страдают от этого женщины, которым в одиночку приходится содержать семью, и сами дети.
Э.Гамбаров отметил, что уклонение от алиментов связано в первую очередь с тяжелым материальным положением и безработицей.
- Как правило, речь идет об отцах в возрасте от 25 до 35 лет, которые никак не могут встать на ноги и начать обеспечивать не только себя, но и своих детей. Проблема невыплаты алиментов - это последствие проблемы неблагополучного материального положения. А неблагополучное материальное положение нередко становится причиной разрушения семей. Так что все взаимосвязано, - говорит он.
По свидетельству юриста, иногда мужчина после развода уезжает в другую страну, и не всегда известно, в какую именно. Если местонахождение установлено, то взыскать с него алименты будет проще, хотя все зависит от того, на территории какого государства он сейчас проживает.
- Например, если речь о России, то у Азербайджана с этой страной существует договор о правовой помощи, в рамках которого с него могут взимать алименты. Но есть страны, с которыми таких договоров не существует, и тогда возникнет проблема. Однако обычно в другую страну уезжают не навсегда, а на время. Рано или поздно человек, скорее всего, вернется на родину, и тогда его могут привлечь к ответственности и потребовать выплатить алименты за все годы, в течение которых он от своих обязательств уклонялся, - отметил Э.Гамбаров.
Глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов в свою очередь отметил, что если суд присудил одному из родителей платить алименты, это решение может быть обжаловано им. Однако когда оно вступит в законную силу, его исполнение становится обязательным.
Злостный неплательщик алиментов может быть наказан в уголовном порядке (ст. 306.1 Уголовного кодекса) штрафом в размере 2-4 тыс. манатов, общественными работами на 320-480 часов, исправительными работами на срок до двух лет, ограничением свободы до трех лет либо лишением свободы до трех лет.
- Многие неплательщики уходят от закона, так как их сложно разыскать: кто-то живет на съемной квартире, кто-то вообще покидает республику. Но даже установив его местонахождение, придется еще доказать, что он имеет возможность платить, но не делает этого сознательно. Иногда человек неплохо зарабатывает, но поскольку трудится в теневом секторе, формально считается безработным.
Чтобы уменьшить масштабы проблемы, надо прежде всего бороться с теневой экономикой, а также публиковать фотографии злостных неплательщиков, чтобы все знали, кто отказывается исполнять свои родительские обязанности, - подчеркнул Э.Зейналов.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать