• суббота, 20 Апреля, 18:15
  • Baku Баку 24°C

В Багдаде рядом с посольством США упала ракета

11 июня 2020 | 10:05
В Багдаде рядом с посольством США упала ракета
«Зеленая зона» Багдада подверглась в среду вечером ракетному обстрелу. Об этом сообщил телеканал Al-Hadath.
По уточненной информации телестанции, ракета упала рядом со штаб-квартирой командования совместными операциями ВС Ирака. Сработали сирена воздушной тревоги. Данных о жертвах и пострадавших нет.
Сразу после обстрела силовики начали поиск места, откуда был произведен пуск, и установили, что нацеленная на американское посольство ракета была запущена рядом с Народным стадионом.
Обстрел совершен накануне начала первого этапа стратегического диалога между Ираком и Соединенными Штатами. Должностные лица двух стран обсудят в четверг актуальные вопросы взаимодействия в сфере политики, безопасности, энергетики и культуры. Заместитель госсекретаря по политическим делам Дэвид Хейл будет вести эти обсуждения вместе с представителями министерств обороны, финансов, энергетики и других ведомств, а также их иракскими коллегами.
«Зеленая зона» - хорошо укрепленный и тщательно охраняемый район в центре иракской столицы, где расположены госучреждения и посольства иностранных государств - в последние месяцы неоднократно подвергалась ракетным и минометным обстрелам, в результате которых были пострадавшие и погибшие среди иракцев. 26 января по ней было выпущено пять ракет - три из них упали непосредственно на территории посольства США, причем одна попала в здание столовой, где в тот момент шел ужин. Последний по времени пуск был осуществлен 19 мая - выпущенные две ракеты не достигли цели и упали в окрестностях зоны. Одна из них попала в крышу здания, жертв и пострадавших нет.
Вашингтон неоднократно обвинял в причастности к атакам действующие в Ираке проиранские милиции и группировки.
ТАСС
banner

Советуем почитать