• четверг, 28 Марта, 18:02
  • Baku Баку 13°C

Решение об отмене Гран-при Азербайджана «Формулы-1» уже принято - СМИ

10 июня 2020 | 19:58
Решение об отмене Гран-при Азербайджана «Формулы-1» уже принято - СМИ
Решение об отмене Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2020 года уже принято, и в ближайшее время последует официальное заявление, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на F1news.
По информации издания, сотрудники операционной компании Baku City Circuit (BCC) уже получили уведомления о том, что Гран-при Азербайджана «Формулы-1», которое должно было состояться 5-7 июня и было перенесено на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса, в 2020 году не состоится. В ближайшее время информация об этом будет распространена официально.
Косвенным подтверждением этому служат слова спортивного директора «Формулы-1» Росса Брауна, который сообщил итальянской прессе о том, что организация ведет переговоры о проведении второй гонки в Италии, которая, судя по всему, и должна заменить бакинский этап «королевских гонок».
В частности, сообщается, что вторая итальянская гонка может состояться на трассе, которая принадлежит команде Ferrari, находящаяся в городе Муджелло. К тому же, эта гонка должна стать символичной для команды Ferrari, так как окажется тысячной, проведенной в рамках гонок «Формулы-1».
«Очевидно, что подход к европейским этапам изменится, ведь на трибунах не будет зрителей. Увеличится и выбор трасс для проведения гонок – мы можем вернуться туда, где выступали прежде – в Муджелло, Имолу, Херес. Стационарную трассу можно быстро и легко подготовить, в отличие от городской. Есть несколько отличных европейских автодромов, с которыми мы можем быстро договориться», - сказал Браун.
Учитывая, что все европейские гонки «Формулы-1» в этом году будут проходить без зрителей, то и проведение Гран-при Азербайджана может сулить организаторам большие расходы, так как продажа билетов и привлечение туристов является основной статьей дохода бакинского этапа гонок.
Ранее руководство «Формулы-1» официально подтвердило проведение восьми гонок, проведение которых должно начаться с 5 июля в Австрии.
banner

Советуем почитать