• среда, 24 Апреля, 13:16
  • Baku Баку 27°C

СГБ Украины рассматривает вопрос о взятии под стражу Петра Порошенко

10 июня 2020 | 16:57
СГБ Украины рассматривает вопрос о взятии под стражу Петра Порошенко
Следователи Государственного бюро расследований Украины готовят ходатайство об избрании пятому президенту Петру Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей по делу о возможном незаконном назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки.
Соответствующая информация обнародована на странице ведомства в Facebook.
«Сейчас следователи ГБР решают вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей», - информируют в бюро.
Отмечается, что прокуроры Офиса генерального прокурора по поручению генпрокурора сообщили в здании ГБР о подозрении народному депутату.
Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований.
«Следствием установлено, что народный депутат, находившийся в статусе пятого президента Украины, склонил военное должностное лицо - главу Службы внешней разведки Украины к совершению преступления, а именно превышению им власти и служебных полномочий, то есть умышленному совершению действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, совершенного в условиях особого периода, путем издания явно преступного приказа (ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 41, ч. 4 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины)», - говорится в сообщении ГБР.
Как сообщалось, ранее в среду, 10 июня, Порошенко пришел на допрос в ГБР по делу о перемещении через границу картин всемирно известных художников.
Адвокат экс-президента Илья Новиков заявил, что допрос Порошенко в ГБР по делу о перемещении через границу картин не состоялся. Зато ему пытались объявить подозрение по делу о назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко.
В то же время Порошенко не стал общаться с представителем ОГП и покинул здание ГБР.
12 апреля 2019 тогдашний президент Порошенко заявил, что уволил первого заместителя главы Службы внешней разведки Семочко, которого назначил на эту должность в июле 2018 года.
УНИАН
banner

Советуем почитать