• среда, 24 Апреля, 18:50
  • Baku Баку 23°C

Мастер золотые руки

10 июня 2020 | 16:24
Мастер золотые руки

Иметь востребованную профессию и быть профессионалом в своем деле очень важно, ведь тогда человек всегда заработает на жизнь и не останется без работы. Потому так важно развитие образовательных центров, где такую специальность можно получить.

Министерство труда и социальной защиты населения планирует открыть центры профессионального образования в Губинском, Бардинском и Шекинском районах.
Как сообщили в ведомстве, эти мероприятия нацелены на создание современной инфраструктуры в регионах для организации подготовительных курсов для безработных и соискателей по актуальным на рынке труда профессиям.
Для лиц, которые имеют затруднения в выборе соответствующего места работы ввиду отсутствия квалификации или работы по имеющейся профессии, в этих центрах будут организованы специальные курсы. Гражданам, успешно прошедшим обучение, выдадут сертификаты, а затем они будут обеспечены работой в соответствии с полученной профессиональной квалификацией.
В настоящее время центры профобразования МО функционируют в Баку, Гейчае и Гяндже.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, в стране должно быть немало таких центров, по крайней мере по одному на каждую экономическую зону. В Баку же есть необходимость в нескольких таких центрах, так как на несколько миллионов жителей одного или даже двух центров мало.
Что касается центров, которые вскоре появятся, то выбор мест был обусловлен в первую очередь численностью населения. Но, как подчеркнул эксперт, скажем, из Шамкира никто в Барду учиться не поедет, а потому важно развитие сети таких учреждений по всему Азербайджану.
- Нужно, чтобы такие центры ориентировались прежде всего на потребности местного рынка труда, то есть данного региона. Для этого руководство таких учреждений должно провести мониторинг и составить список наиболее актуальных профессий, по которым должно вестись обучение, и запросить для этого соответствующее оборудование.
Что более всего актуально в регионах? Конечно, в первую очередь - сельское хозяйство, и нужны специалисты именно в этом направлении, которые знали бы, как правильно проводить агротехнические мероприятия, как обращаться с современной техникой. Для этого следует приглашать опытных фермеров, которым есть чему поучить молодежь, поделиться опытом. Причем нужно не просто читать лекции в здании центра, это для регионов неактуально. Скажем, получил молодой человек какую-то информацию, а что он будет с ней делать дальше? Нужна именно практика - чтобы молодежь ездила по фермерским хозяйствам и все видела своими глазами. Думаю, что человека два из десяти наверняка решат после этого заняться фермерством,¬ - считает он.
Дж.Исмаилов отметил, что также актуально обучение строительству, ведь в регионах активно строят тепличные хозяйства, фермы, жилые дома. Так что хороший строитель без работы не останется. Но и тут практика важнее теории, и если строителям, которые будут вести обучение, понравится, как трудятся молодые люди, они наверняка пригласят их к себе на работу.
- Повторюсь, обучать должны именно те, кто сам занят в этой сфере, только тогда будет толк и молодежь получит необходимые навыки. Одна из перспективных сфер обучения - швейное производство. В регионах нужно создавать больше швейных цехов и поднимать легкую промышленность. Эта сфера, как и производство ковров, будет интересна женщинам, - говорит эксперт.
Сейчас в регионах активно развивается виноградарство и виноделие, но эти сферы должны быть на высоком профессиональном уровне, и этому можно обучать в таких центрах. Можно готовить там и будущих пчеловодов, тем более что эта отрасль стала успешно развиваться благодаря государственной поддержке. Подготовка специалистов в сфере обслуживания тоже всегда актуальна, в частности в регионах нужны хорошие парикмахеры. В общем, выбор профессий большой, и, как считает Дж.Исмаилов, надо делать акцент на тех из них, которые будут актуальны не на протяжении двух-трех лет, а постоянно.
- Кто-то придет в такой центр после девятого класса, кто-то - с целью переквалификации. Однако не надо забывать и еще об одной категории - о тех, кто после 11-го класса поступал в вуз, но безуспешно. Нужно присылать таким молодым людям ненавязчивое приглашение получить профессию в данных центрах, и я уверен, что кто-то из них откликнется. Чем сидеть дома целый год до следующего поступления, лучше за это время освоить профессию, которая может стать источником дохода. Ведь хороший работник всегда в цене, от клиентов отбоя нет, - отметил Дж.Исмаилов.
Некоторые молодые люди, получив профессию в центре, могут сменить направление, по которому им хотелось продолжать образование, и пойти учиться по совершенно иному профилю. А может быть, они даже поймут, что диплом о высшем образовании - не самое главное в жизни, и решат потратить эти годы на приобретение рабочего опыта.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать