• суббота, 20 Апреля, 11:29
  • Baku Баку 14°C

Кто у кого на крючке

10 июня 2020 | 15:57
Кто у кого на крючке

ПОЗИЦИЯ
Армянский премьер, похоже, стал жертвой «фейковой индустрии», духовным отцом которой является сам.
Армянские СМИ распространили новость, из которой явствует, что будучи «в самоизоляции» Никол Воваевич встретился с первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном.
«В основе встречи была создавшаяся на внутриполитическом поле ситуация, которой Пашинян не может больше управлять. За этой встречей последовали отставки глав двух силовых структур - директора СНБ и начальника полиции Армении, а также заявление Пашиняна о выздоровлении», - сообщает «Новости-Армения». Из чего следует, что «выздоровление» Пашиняна напрямую связано с опасениями по поводу обозначившихся политических процессов.
Однако эту новость опровергла пресс-секретарь премьера Мане Геворкян, заявив, что «единственная встреча Пашиняна с Тер-Петросяном состоялась после революции в 2018 году».
Единый фронт отставки
Впрочем, на заре пашиняновской «революции» новые власти также опровергали доводы медийщиков о том, что несведущий в политических делах Никол Пашинян встречается с Тер-Петросяном для консультаций. Да и третий президент Армении Серж Саргсян в сложные моменты своего правления прибегал к помощи и консультациям главного «аодовца». Правда, так же таясь от людских взоров.
Теперь, когда в стране формируется единый политический «фронт» против правительства, который планирует поставить вопрос недоверия премьер-министру и правительству, вполне возможно, что Пашинян, что бы там ни говорила Мане Геворкян, все же встретился с Левоном Тер-Петросяном по старой дружбе. Ведь цепочка заявлений различных сил об отставке премьера и правительства за прошедшие дни, а также последовавшие вслед за этим резонансные отставки приводят именно к таким выводам.
Возможно, их заявления и не включают «партизанские шаги», какие в одно время оппозиция пыталась применить против Саргсяна и под руинами которых должен был оказаться и Гагик Царукян, намекающий сейчас о готовности «подняться на баррикады». Но создание единого фронта, отбросив имеющиеся противоречия, против Пашиняна говорит само за себя.
Разговор о консолидации оппозиции в Армении идет давно. Начал его экс-посол страны в Ватикане Микаэль Минасян. Следом тему подхватили Артур Ванецян, «Дашнакцутюн», «Светлая Армения» и теперь Царукян. Их цель лежит на поверхности - сместить Пашиняна с премьерского кресла. Они и раньше этого желали, но мешала безусловная поддержка улицы. Теперь, когда рейтинг «народного» премьера стремительно падает, братва решила выступить единым фронтом.
Патрон спешит на помощь
Единственный, кто поддержал Пашиняна в столь сложное для него время, оказался Левон Тер-Петросян, заявивший, что в войне против коронавируса силы, действующие против властей, волей-неволей предают нацию.
Кстати, в Армении к первому президенту страны отношение неоднозначное из-за его позиции относительно армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского урегулирования, идущей вразрез с крайне националистическими представлениями реакционной части армянской общественности. Эти представления особенно усилились во время правления печально известного «карабахского клана».
Например, один из махровых националистов Армении лидер партии «Христианско-народное возрождение» Левон Ширинян считает, что авторитарные тенденции в правительстве должны быть усилены, потому что «демократия устанавливается по авторитарной методологии». Ну а если целью объединенной оппозиции является свержение Пашиняна, то, по представлению Шириняна, это будет означать конец Армении. «Необходимо, чтобы Никол опирался на народ и постоянно делал реформы. Народ ему верит и сейчас должен видеть шаги, которые приносят изменения. Другого союзника у Никола нет, все ему враги. Народ сделал революцию, народ и должен стать хозяином революции», - резюмирует Ширинян, призывая Пашиняна к активным действиям и противопоставляя себя Тер-Петросяну.
Арестовать под любым предлогом
То ли следуя совету Тер-Петросяна, то ли взяв на вооружение предложения Левона Шириняна, со вчерашнего дня Никол Пашинян впрягся в дело по нейтрализации оппозиции, направив все властные ресурсы против оппозиционного поля, где ускоренным темпом идут процессы консолидации.
Однако главной мишенью Пашиняна является бывший директор Службы национальной безопасности и лидер партии «Родина» Артур Ванецян, от которого веет особой опасностью для премьера. Ведь он знает гораздо больше, чем говорит.
Как передают армянские источники, первым заданием новоназначенного директора СНБ Аргишти Кярамяна было именно «обезвреживание» Ванецяна. Ибо премьер-министр Пашинян поручил под любым предлогом вызвать его в Службу национальной безопасности, задержать, а затем, задействовав все рычаги в отношении суда, получить санкцию на арест.
По заверению источника в армянском правительстве, он прямо так и сказал, что самое главное - «держать его взаперти в течение этих двух месяцев, а через два месяца освободить».
Как пишут армянские СМИ, Кярамян не является кадровым офицером и у него нет никаких «комплексов» в смысле выполнения поручений своего руководителя. Из надежных источников армянским информационщикам стало известно, что в ближайшее время Артур Ванецян будет вызван на допрос и, по всей вероятности, арестован.
План совместных действий
От пребывающей в агонии власти можно ждать всего, любой подлости. Об этом в беседе с корреспондентом газеты «Грапарак» заявил председатель партии «Родина» Артур Ванецян, касаясь возможности своего задержания, а затем ареста. Он заверил журналистов, «что каких-либо способов изолировать меня, кроме похищения, да и то временного, нет. Речь идет о законных способах. Будьте уверены, что причин и оснований для проведения предусмотренного законом какого-либо действия в отношении меня, повода для преследования нет».
Вместе с тем он не стал скрывать того, что в данный момент в повестке его партии стоит один вопрос - отстранение провалившей управление власти. При этом Ванецян заявил, что никакое давление, никакая угроза не заставят их отступить от поставленной цели.
Все эти дни возглавляемая им партия «Родина» проводила интенсивные совещания с партнерами, с которыми есть план совместных действий. Детали бывший главный особист страны-оккупанта обещает обнародовать на днях. Стало быть, еще не факт, кто у кого на крючке: Ванецян у Пашиняна или наоборот.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать