• четверг, 18 Апреля, 09:18
  • Baku Баку 12°C

Азербайджан оказал гуманитарную помощь Йемену

10 июня 2020 | 14:40
Азербайджан оказал гуманитарную помощь Йемену
В ответ на совместное письмо заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марка Лококу и генерального директора Центра спасения и гуманитарной деятельности имени короля Салмана Абдаллы Аль-Рабиа в связи с происходящим в Йемене гуманитарным кризисом, по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева Кабинетом мнистров выделены финансовые средства в размере 25 тыс. долларов США с целью оказания Йемену гуманитарной помощи.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Министерстве иностранных дел АР.
Помощь будет доставлена посредством Офиса по координации гуманитарных вопросов ООН (OCHA) в форме срочной гуманитарной помощи населению, пострадавшему от гуманитарного кризиса в Йемене.
Отметим, что по подсчетам ООН, в Йемене, переживающем самую страшную в мире гуманитарную катастрофу, в гуманитарной помощи нуждаются 24 млн человек (80 проц населения), 250 тысяч человек столкнулись с острым голодом. В стране с 3,3 млн вынужденных переселенцев среди населения распространены различные опасные заболевания. ООН объявила, что в течение текущего года Йемену необходимы средства в размере 2 млрд долларов США для удовлетворения гуманитарных потребностей, в том числе борьбы с пандемией COVID-19, и призвала государства-члены и международные организации оказать необходимую помощь.
banner

Советуем почитать