• четверг, 28 Марта, 20:13
  • Baku Баку 13°C

Османлы против Исмайловой

10 июня 2014 | 13:10
Османлы против Исмайловой

Скандальная история, связанная с не менее скандальной журналисткой Хадиджей Исмайловой, обрастает новыми подробностями.
Напомним, что журналист Хадиджа Исмайлова 17 февраля 2014 года поместила на своей странице в Facebook документы, которые, как предполагается, относятся к служебной деятельности Министерства национальной безопасности АР и содержат в себе государственную либо служебную тайну. Генеральный прокурор тогда дал указание о проведении совместно с соответствующими структурами в предусмотренном законодательством порядке расследования.
По факту Следственным управлением по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело по статье 284.2 (распространение государственной тайны) УК АР.
Хадиджа Исмайлова несколько раз вызывалась для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу. И вот, как сообщил сайту publika.az руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов, депутат Милли Меджлиса Дженйхун Османлы передал в прокуратуру аудиозапись Хадиджи Исмайловой во время ее встречи с иностранцами.
В настоящее время следственные мероприятия по данному делу продолжаются.
Напомним, что депутат Джейхун Османлы в социальных сетях ранее сообщал о том, что передал аудиозапись в Генпрокуратуру. Он подтвердил, что статус на Facebook написан им собственноручно. По странному совпадению, в это время Джейхун Османлы находился в том же ресторане. И он утверждает, что запись разговора в ресторане Art Garden сделал со своего мобильного телефона.
Результаты достоверности или недостоверности аудиозаписи и принадлежности голоса Хадидже Исмайловой определит экспертиза, а Генпрокуратура на свое усмотрение или обнародует результаты, либо приобщит к делу.
Вопрос в другом: как Османлы удалось это сделать, и, как говориться, что он делал в ресторане в то же время, в тот же час? Предположим, ужинал. Для чего ему нужно было записывать Хадиджу? Для компромата?
Все может быть. В любом случае надо ждать результаты экспертизы. А вопросы потом…
Хотя, реакция Хадиджи Исмайловой на действия депутата уже была.
Как сообщает сайт www.radioazadlyg.org, в ответ на заявление Османлы о передаче аудиозаписи в Генпрокуратуру, Исмайлова сказала: «Когда Османлы зашел в ресторан, мы уже собирались уходить и попросили счет. Кроме того, между нашими столами было большое расстояние, и он технически не мог записать разговор».
В любом случае, меня это не беспокоит, отметила Исмайлова: «То, что я не говорю открыто, не говорю и приватно», - заявила она.
Кстати, еще одним участником беседы в ресторане Art Garden был директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов. Он подтвердил агентству Turan, что депутат пришел в ресторан, когда они уже собирались уходить: «Между нашими столами было метров 15. В зале было очень шумно, и Османлы никак не мог записать нашу беседу на любой телефон», - сказал Э.Гусейнов.
А.МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать