• пятница, 29 Марта, 15:40
  • Baku Баку 14°C

Турция в период пандемии помогла 125 странам

09 июня 2020 | 20:12
Турция в период пандемии помогла 125 странам

Эффективная борьба с пандемией новой коронавирусной инфекции возможна лишь путем международного сотрудничества. Наряду со странами в этом процессе должны участвовать частные доноры и компании.
Об этом сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на онлайн мероприятии, посвященном влиянию коронавируса нового типа (СOVID-19) на беженцев.
По словам министра, Турция в период пандемии направила медицинскую помощь для борьбы с распространением СOVID-19 в 125 стран мира.
Чавушоглу привлек внимание к ситуации в таких странах, как Иордания, Ливан, Ирак и Пакистан, которые также как Турция в одиночку несут на себе бремя беженцев.
По мнению главы МИД Турции, при поддержке Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ) можно выработать эффективные механизмы защиты здоровья беженцев во время и после пандемии.
«Международное сообщество должно способствовать безопасному и добровольному возвращению беженцев в свои страны», - сказал Чавушоглу.
При этом глава МИД Турции выразил удовлетворение диалогом с Ливаном, Иорданией и Ираком по вопросу беженцев, выразив надежду на продолжение сотрудничества. Также Чавушоглу отметил значимость сотрудничества с УВКБ.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать