• пятница, 19 Апреля, 15:45
  • Baku Баку 25°C

Пандемия и вредные привычки

09 июня 2020 | 19:38
Пандемия и вредные привычки

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Пандемия коронавируса негативно сказалась не только на экономике, но и на здоровье многих людей. В карантин большинство из нас целыми днями сидели дома, практически не имея физической нагрузки, что спровоцировало появление лишних килограммов веса.
Кто-то не мог побороть соблазн и частенько заглядывал в холодильник, сидя в четырех стенах, кто-то заедал стресс. Немало и тех, кто снимал нервное напряжение, не поглощая булочки и пирожные, а выкуривая одну сигарету за другой. При этом среди них оказались и люди, которые, казалось бы, бросили эту вредную привычку, но на самоизоляции опять вернулись к ней. Определенный процент никогда не куривших закурил именно в карантине - от безделья и непонимания ситуации. А те, кто курил, не уменьшили число выкуренных сигарет, а наоборот, увеличили.
Курильщики - в группе риска
Многие медики говорят, что число курильщиков после пандемии может возрасти, и такая ситуация складывается во многих странах мира. Некоторые государства сейчас проводят исследования и опросы, чтобы понять, как повлияла эпидемия на число курящих. В Израиле, например, их стало гораздо больше. Особенно заметен рост числа любителей никотина среди молодежи - за время эпидемии потребителей табачных изделий стало примерно на 33% больше. 44% курящих израильтян увеличили количество ежедневно выкуриваемых сигарет с начала объявленного в стране карантина.
Кроме того, как показывают опросы, почти 12% ранее не куривших жителей Израиля начали курить или вернулись к вредной привычке после долгой паузы. Об увеличении числа курящих говорят и в Великобритании, Франции, России.
Международные эксперты связывают это обстоятельство в том числе и с тем, что некоторые люди верят, что курение защитит их от COVID-19, хотя исследования доказывают обратное.
Как рассказал заведующий отделом здоровья населения Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Тофиг Мусаев, в республике не проводилось соответствующих опросов и исследований. Но он не исключает возможности, что кто-то верит информации о том, что курильщики менее подвержены риску заболеть коронавирусом. На самом деле это не так - напротив, заболевание у курящих людей протекает тяжелее. Т.Мусаев подчеркнул, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже выступила с опровержением того, что курильщики вне опасности.
В ВОЗ заявили, что курение приводит к развитию тяжелой формы коронавирусной инфекции, риску попасть на искусственную вентиляцию легких и даже к летальному исходу. COVID-19 - это заболевание дыхательных путей, а курение наносит вред именно легким. Кроме того, курение представляет собой фактор повышенного риска при сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных заболеваниях и диабете.
В TƏBİB на днях заявили, что курильщики гораздо более подвержены риску заражения коронавирусом по сравнению с некурящими. Казалось бы, вердикт таких авторитетных структур должен вразумить тех, кто в очередной раз потянулся за сигаретой, но многие продолжают верить уже опровергнутой информации.
Впрочем, как считает председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, большинство стало курить в карантин совсем не в надежде спастись от COVID-19, а просто от безделья. Привычный ритм жизни изменился, люди сидели без работы, и табакокурение стало своеобразным средством для расслабления. Но, как известно, начать курить куда проще, чем бросить, поэтому даже когда жизнь вернется в прежнее русло, не многие легко распрощаются с этой вредной привычкой.
Как говорит эксперт, в нашей стране курит не только большое количество мужчин, но и женщины, просто они стараются не делать этого на публике и не всегда признаются в зависимости от никотина. Немало курильщиков и среди молодежи. По свидетельству Н.Агаева, ежегодно в Азербайджане реализуется порядка 11 миллиардов сигарет на сумму 2 миллиарда манатов.
Глава Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов считает, что и в нашей стране за последние месяцы курить стали больше. Он напомнил, что акцизы на сигареты выросли зимой, что сказалось на их стоимости. Подорожание табачных изделий - один из наиболее эффективных способов борьбы с табакокурением, но эта мера станет действенной лишь при условии пресечения контрабанды данной продукции. В этой сфере свои сложности, поэтому контрафактные сигареты можно приобрести и в разных районах Баку, и по стране в целом.
Эксперт считает, что поднятие цен должно быть плавным, чтобы табачные компании подготовились к этому и грамотно выстроили линию маркетинга, тем самым препятствуя проникновению контрафакта на отечественный рынок.
Э.Гусейнов подчеркнул, что сейчас, как и раньше, идет поштучная продажа сигарет, что делает их доступными для несовершеннолетних - они могут купить несколько штук на свои карманные деньги. Чтобы число курильщиков в стране сокращалось, нужен целый комплекс мер и просветительского, и законодательного характера.
Вредные привычки на то и вредные, что бьют по здоровью тех, кто им подвержен. А порой они разрушают не только здоровье, но и жизнь, причем как самих зависимых, так и членов их семьи. Речь, в частности, идет о таком опасном пристрастии, как злоупотребление спиртным. Многие люди употребляют алкоголь время от времени, лишь по праздникам и выходным, и в умеренном количестве. Это поднимает настроение, способствует расслаблению. Другое дело, когда употребление спиртного становится регулярным, а количество выпитого день ото дня растет. В карантин у людей, сидевших дома, каждый день был выходным. В некоторых странах это привело к росту употребления спиртного, а где-то, напротив, пить стали меньше.
Для дезинфекции, и не только
Что касается нашей страны, то какой-то статистики по этому поводу нет. Все зависело от нескольких факторов, в том числе стрессоустойчивости того или иного человека, ведь известно, что многие начинают пить именно из-за стресса, а карантин у некоторых его как раз и спровоцировал. Еще один фактор - финансовые возможности, ведь алкоголь не является средством первой необходимости, но тут весь вопрос в приоритетах.
В карантин возросло число отравлений метиловым спиртом. Некоторые граждане решили, что дезинфицировать стоит не только окружающие предметы, но и самих себя. Из 28 человек, попавших в отделение токсикологии Клинического медицинского центра, 16 скончались. Они приобретали медицинский спирт и пили его, а он оказался техническим, поскольку в его составе присутствовал метанол.
По свидетельству Э.Гусейнова, дельцы быстро поняли, что в период пандемии повысился спрос на медицинский спирт, и стало больше фальсифицированного товара, опасного для здоровья и жизни граждан. Поступила в ССП жалоба и на поддельный питьевой спирт. Эксперт подчеркнул, что соответствующие структуры должны своевременно пресекать попадание некачественного товара на рынок.
Н.Агаев тоже отметил, что в последние несколько месяцев многие покупают водку и спирт, но обычно для дезинфекции.
- Возможно, продажи этой продукции и выросли, но это не из-за того, что стало больше тех, кто, как говорится, закладывает за воротник. На мой взгляд, в изоляции стали пить больше некрепкого алкоголя, в первую очередь пива. А в жару его продажи традиционно возрастут, тем более что уже открыли рестораны, кафе, пабы и бары, где можно посидеть за кружкой пенного.
Но если говорить именно о периоде самоизоляции, то в нашей стране алкоголь употребляли реже, ведь не проводилось свадеб, торжеств по случаю дней рождения и юбилеев, - подчеркнул он.
Эксперты считают, что несмотря на то, что продажи некоторых видов алкоголя, в частности вина, в карантин несколько сократились, производители не понесут значительных убытков и в скором времени смогут компенсировать свои потери. Алкоголь не является скоропортящимся продуктом, а потому при правильном хранении с ним ничего не случится и он дождется своего покупателя.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать