• пятница, 29 Марта, 14:44
  • Baku Баку 14°C

Путь в искусство

09 июня 2020 | 14:06
Путь в искусство

ПРОФЕССИЯ
Путь в искусство профессиональной музыки у каждого проходит по-разному, ведь не все способны осознать его значимость в самом детстве. Лишь позже, научившись не только понимать язык музыкальных звуков и читать мысли автора в нотах, человек находит в них отклик всему тому, что происходит в собственной душе и созвучно своим мыслям.
Девушка, о которой я хочу рассказать, уже в 10 лет, учась в обычной музыкальной школе, попросила родителей перевести ее в Специальную среднюю музыкальную школу имени Бюльбюля, где, успешно закончив класс педагога Ханым Магеррамовой, она поступает в Бакинскую музыкальную академию имени Уз.Гаджибейли (БМА) в класс профессора Адили Векиловой.
Поставив перед собой более серьезную в профессиональном плане задачу, образование на ступени магистратуры по специальности фортепианного исполнительства, в течение двух лет она получает его в классе профессора Эйнара Роттинген Музыкальной академии Э.Грига в норвежском городе Бергене. Успехи, достигнутые в учебе, позволяют неоднократно принимать участие в международных музыкальных фестивалях Avgarde и Borealis, выступать с Бергенским симфоническим оркестром и исполнить, среди прочих, сложнейшее произведение Оливье Мессиаен Oiseaux exotiques.
Не ограничившись полученным образованием, девушка целенаправленно идет дальше, поднимаясь по ступеням профессионального мастерства все выше и выше, достигая тем самым самых ярких и престижных мировых стандартов. Следующие 2014-2015 гг. были отданы занятиям на следующей после магистратуры ступени postgraduate в классе профессора Дениэла Рехмюна в Университете норвежского города Ставангера. Конечно, наряду с получением столь престижного образования расширялись и возможности профессионального характера, связанные с концертной деятельностью, коими наша героиня не преминула воспользоваться. Так, в это время она собирает друзей-музыкантов, среди которых также находилась азербайджанская виолончелистка Жаля Алиева, и создает современный ансамбль Neuar и активно выступает. Совместно с норвежскими режиссерами реализуя интереснейшие проекты, параллельно с этим не забывает участвовать в конкурсах и фестивалях - завоевывает первое место на международном конкурсе камерной музыки в норвежском городе Ставангере, исполнив Сонату для двух фортепиано и ударных Белы Бартока.
Вслед за этим, на протяжении двух лет, получает второе магистерское образование по исполнительству современной музыки в классе профессоров Энтони де Маре, Маргарет Кампмейер, Кристофера Олдфадер в Manhattan School of Music - Манхэттенской школе музыки. Активная концертная деятельность проявляется и здесь в составе ансамбля Tactus исполнением сочинений Э.Картера, И.Ханакисина, Т.Такемитсу, Р.Фютингин, Ш.Ранина, Л.Фоссуна, Л.Бериона и других современных авторов.
Полученные в течение последних лет образовательно-исполнительский багаж и собственный творческий потенциал позволили пианистке заняться преподаванием. Любовь к музыке и желание поделиться приобретенными знаниями и высочайшим исполнительским уровнем сделали возможными с помощью Distance Learning Program осуществить преподавание в той же Manhattan School оf Music, а также выступать на концертах в составе Современного оперного ансамбля при Манхэттенской школе музыки.
Наряду с этим талантливая пианистка часто концертирует и с нью-йоркским ансамблем Amalgama.
В настоящее время азербайджанская пианистка продолжает свое образование в Университете Bowling Green штата Огайо США в докторантуре по современному исполнительству в классе профессора Роберта Саттерли. Летом прошлого года она получила приглашение на знаменитый летний музыкальный фестиваль современной музыки Bang on a Can в США, где выступила с большим успехом, а осенью этого года - еще одно заманчивое приглашение на участие в конкурсе Orleans Fortepiano, который пройдет в октябре во Франции.
Не далее, как в начале этого года в Объединенной методистской церкви, Тарлетонском государственном университете и Государственном университете Среднего Запада городов Арлингтон, Стивенвилд и Уичито-Фолс американского штата Техас состоялась серия концертов под названием «Музыкальный мост», которые были организованы Азербайджано-американским музыкальным фондом (AAMФ) при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой.
Примечательно, что концертная программа состояла из произведений классических и авангардных американских композиторов Эллиотта Картера, Джорджа Крамба, Дэвида Лоэба и Кевина Дэя, также сочинений знаменитых азербайджанских композиторов Гара Гараева и Хайяма Мирзазаде, включала произведения Seen whennigh tissilent для кларнета и фортепиано, написанных Тюркяром Гасымзаде специально для этого мероприятия. Используя стихи поэта англо-американского происхождения У.Х.Одена, азербайджанский композитор создал «современную исполнительскую технику» для фортепиано и кларнета, посвятив произведение дуэту Хумай Гасымзаде и известного американского кларнетиста Уильяма Хейтера, - доцента кафедры музыки при Университете Среднего Запада в городе Уичито-Фолс. Выступления азербайджанских музыкантов вызвали большой интерес публики.
Итак, представляем нашим читателям онлайн-интервью с талантливой азербайджанской пианисткой, лауреатом международных конкурсов Хумай Гасымзаде:
- Хумай ханым, в 11-летнем возрасте, попросив родителей перевести вас в Специальную музыкальную школу имени Бюльбюля, вы четко осознавали, что свяжете свою жизнь с музыкой? Был ли рядом наглядный пример, сподвигнувший вас на принятие подобного решения?
- Представьте, да! С самых малых лет я решила для себя, что стану профессиональным музыкантом, и поэтому просила родителей перевести меня в эту знаменитую школу, из стен которой вышли многие известные музыканты. Однако, признаюсь, в нашей семье, кроме меня, есть еще один профессиональный музыкант, сыгравший серьезную и неоспоримую роль в формировании моего музыкального вкуса, и этим человеком явился мой брат, композитор Тюркяр Гасымзаде. Музыка, которую он писал, и проводимые исследования творчества композиторов всегда притягивали мое внимание.
С другой стороны, звуки тара моего отца Наримана Гасымоглу и исполняемые им азербайджанские мугамы и народные песни, девиз моих родителей «Занимайся музыкой и учи английский язык!» явились мощной мотивацией к постоянному профессиональному развитию. Поэтому всем достигнутым сегодня я обязана моей семье, изначально поддерживавшей меня во всем.
- Прекрасно! Вы получили несколько ступеней высшего музыкального образования в лучших вузах и у лучших педагогов-музыкантов мира по современному исполнительству. Чем отличаются современные стандарты исполнительства, входит ли в это понятие творчество современных композиторов или это только лишь современные стандарты фортепианного исполнительства?
- Вы правы, сейчас я учусь в докторантуре университета Bowling Green в штате Огайо, и специализация по современному исполнительству позволяет ознакомиться и исполнять сочинения композиторов прошлого и нынешнего веков, с особенностями их написания и техникой исполнения. Дополнительные знания в этом направлении значительно расширяют как репертуарный диапазон исполнителя, так и исполнительский.
- Что мотивировало вас на получение стольких образовательных ступеней и уроков у знаменитых педагогов?
- Больше всего мною двигало стремление узнать, освоить и пропагандировать сочинения современных композиторов, и в этом плане, конечно же, отрицать важность профессионального образования никак невозможно…
- Как часто выступает созданный вами ансамбль Neuar?
- Ансамбль, конечно же, действует и регулярно выступает перед зрителями. Мы планируем интересные концертные программы, но поскольку в его составе находятся музыканты из разных стран, собраться вместе и музицировать удается, к сожалению, не часто. К нам также присоединился испанский дирижер Мерседес Диаз, и сейчас мы работаем над новым проектом, который собираемся реализовать в следующем году.
- Вы сказали, что осуществляли проекты с норвежскими режиссерами. Было бы интересно узнать подробности этих съемок?
- В содружестве с ансамблем Neuar мы поработали над двумя проектами, первый из которых был связан с участием норвежского деятеля кино Ида Джеджиле Мадсен и азербайджанского композитора Тюркяра Гасымзаде. Этот проект мы показали в Академии Э.Грига в Бергене и Университете города Ставангера. А второй проект был осуществлен норвежским режиссером Тордом Паулсеном, норвежской танцовщицей Кжертси Энгельсен Одегард при участии члена нашего ансамбля, азербайджанской виолончелистки Жали Алиевой. На ленту отснято исполнение Сонаты Альфреда Шнитке для фортепиано и виолончели. Эта лента также имела успех в Ставангере.
- Вы получили блестящее музыкальное образование в Норвегии и США, скажите, какая система музыкального образования, на ваш взгляд, самая совершенная и эффективная, отвечающая современным мировым требованиям?
- Я считаю себя везучим и счастливым человеком, потому что мне довелось работать с самыми лучшими преподавателями, начиная с профессора Адили Векиловой в БМА и кончая педагогами Норвегии и США. Впервые к исполнению современной профессиональной музыки меня направил норвежский пианист профессор Эйнар Роттинген. Затем в Манхэттенской школе музыки преподаватели Энтони де Маре, Маргарет Кампмейер, Кристофер Олдфадер раскрыли предо мной невидимые глубины этой музыки. И сегодня, завершая образование в докторантуре у профессора Роберта Саттерли, я считаю себя счастливым человеком. Думается, американские университеты лучше других отвечают современным требованиям, поскольку их образовательные ресурсы, представляемые уроки, - не только связанные с музыкой, но и преподавание электронной музыки и других предметов, - имеют гораздо более широкий спектр.
- Ваши будущие планы связаны с исполнительством или с преподаванием тоже?
- В предстоящем октябре я планирую, как уже отметила, выступить на Международном конкурсе во Франции. В следующем году также намереваюсь выступить в университете, в котором я сейчас получаю образование, с сольной программой. Это самые ближайшие задачи, которые я собираюсь осуществить.
Что касается времени после окончания докторантуры, то, не скрою, я планирую совмещать концертную деятельность с педагогической. Кстати, в настоящее время в университете я работаю ассистентом профессора, преподаю уроки фортепиано студентам бакалавриата. Впереди планов и задумок много!
- Благодарю за интересную беседу и вам успехов!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать