• пятница, 19 Апреля, 07:13
  • Baku Баку 13°C

Штрихи к портрету юбиляра

10 июня 2014 | 12:16
Штрихи к портрету юбиляра

Вот я все время думаю: легко ли быть внуком Расула Рзы и Нигяр Рафибейли, сыном Анара и Земфиры ханым Сафаровой? Безусловно, очень большая ответственность возлагается на молодого человека, которого я знаю много, и который с честью несет свою фамилию.
В первую очередь, я хотел бы отметить две основные черты, которые характеризуют Турала Рзаева - чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Кувейте. Это глубокий патриотизм и чувство собственного достоинства. Вот эти две черты, наверное, определяют все его жизненное кредо. Он всегда был со всеми одинаков. Я не видел ни подобострастного лица Турала перед большим начальством, ни его высокомерия перед простыми людьми. Главное - идеально воспитанный молодой человек, который является примером для очень многих. Говорю молодой - хотя ему исполнилось 50 лет. Но я знаю его на протяжении многих лет. И с уверенностью могу сказать, что Турал получил действительно фантастическое воспитание в доме Анара, Расула Рзы.
Я знал его бабушку по материнской линии - Джавахир ханым, яркую представительницу нашей интеллигенции. А его дедушка - Юсиф Сафаров - знаменитый нефтяник. То есть, с раннего детства со всех сторон его окружали выдающиеся люди, интеллигентные, воспитанные, которые составляют элиту Баку 30-х, 40-х, 50-х годов прошлого столетия.
Наблюдая за отношениями Турала с Анаром, я часто вспоминаю свои отношения с отцом. Отец для него - идеал, близкий друг, с которым он делит свои мысли, проблемы, горести и радости. Я несколько раз встречался с Туралом за границей, когда он работал в Турции и в Кувейте, где впервые организовал концерт Государственного симфонического оркестра Азербайджана, в котором исполнялись произведения наших выдающихся композиторов: Гара Гараева, Фикрета Амирова. Турал был счастлив. Все эти люди, которые входили в их дом, дружили с Расулом Рза, Анаром…
Я видел, как он делал все, чтобы в далеком Кувейте узнали правду об Азербайджане. Потому что, к сожалению, в арабские страны не всегда доходит правда о нас. Хотя мы одной веры, но очень часто вижу, что в этих странах работает вражеская пропаганда, которая давно там обосновалась. И Турал в меру своих сил борется за то, чтобы об Азербайджане было сказано много настоящей правды.
В свои 50 лет Турал Рзаев добился огромного успеха, став Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в Кувейте. Об этом звании мечтают многие молодые люди. Я счастлив, что он сегодня несет это звание на таком высоком уровне. Прекрасно знаю, как он сильно переживает наши общие проблемы, проблему Карабаха, Шуши. Он организовывает много выставок, одна из которых - выставка детских рисунков о Ходжалы произвела на нас большое впечатление.
Турал постоянно в поисках. Он ищет новые формы доведения правды о нашей стране не только до Кувейта, но и всех арабских стран. Он по прежнему в блестящей форме, молод - да что такое 50 лет! Самое главное - Турал продолжает славные традиции своей прекрасной семьи.
В моем представлении образ чиновника должен быть именно таким - честный человек, патриот, исполненный служебного долга перед государством, перед родиной, абсолютно лишенный чванства и подхалимства. Эти черты даже близко нельзя поставить с Туралом. За что я его искренне уважаю, люблю и желаю ему самого наилучшего.
Фархад БАДАЛБЕЙЛИ,
народный артист СССР и Азербайджанской Республики, профессор, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли

Коллектив газеты «Каспiй» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра по его 50-летия, и искренне желает Туралу Рзаеву, продолжая славные традиции свой фамилии, по прежнему достойно представлять Азербайджан за его пределами.
banner

Советуем почитать