• четверг, 28 Марта, 21:15
  • Baku Баку 13°C

К глобальным цепочкам ценностей

09 июня 2020 | 10:27
К глобальным цепочкам ценностей

ТЕМА
Похоже, возведение комплекса нового Бакинского международного торгового порта вдохновил на сотрудничество американские компании. На днях при организации Торговой палаты США-Азербайджан (USACC) состоялась видеоконференция «Роль Азербайджана в трансконтинентальных перевозках в регионе Центральной Евразии: от точки соединения моря и суши к глобальным цепочкам ценностей».
Мероприятие, посвященное предоставлению более полной информации об экономической ситуации в нашей стране, направлено в русло расширения инвестиционной привлекательности Бакинского международного морского торгового порта (БММТП). Решение этой задачи посодействует в перспективе привлечению капиталовложений и развитию перспективных направлений деятельности создаваемой в поселке Алят свободной экономической зоны (СЭЗ).
На пути к амбициозным целям
Открывший видеоконференцию гендиректор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов расставил акценты на обеспечении устойчивой информированности государственных структур США, а также американского бизнеса о национальной экономике и возможностях бизнеса в период глобальной пандемии. Примечательно, что в рамках прошедших обсуждений приняли участие представители региональных офисов ряда американских компаний, а также турецкое представительство американской Торговой службы, Министерства торговли США и сотрудники экономических отделов посольств США и Азербайджана.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов, проект строительства Бакинского порта еще четыре года назад получил высокую оценку американских чиновников, в частности представителя Госдепартамента США Курта Тонга, отметившего важную роль этого объекта в контексте экономического развития стран Прикаспийского региона. «Ведь не секрет, что данный вопрос зависит от развития внутренних рынков государств региона, что в целом способствует росту динамики товарооборота, делая роль порта еще более значимой. Такие оценки не случайны», - уверен ученый, принимая во внимание амбициозные задачи транспортировки грузов из Китая и Центральной Азии в Европу, а из Ирана и Турции в Азию.
Интерес американских компаний к транспортному узлу обусловлен широтой открывающихся здесь ресурсов. В рамках упомянутого мероприятия обсуждения в основном коснулись круга возможностей и перспективных направлений развития создаваемой в столичном поселке Алят свободной экономической зоны, а также использования этих возможностей американскими компаниями.
В свою очередь официальные лица США однозначно подчеркнули готовность ведущих заокеанских транспортных компаний инвестировать в Алятскую СЭЗ. Таким образом, наша страна уже сейчас устойчиво развивает собственный логистический потенциал, готовясь стать региональным центром для американских компаний, благо этому способствуют и географическая позиция, и существующая инфраструктура страны.
Интерес США к бурно растущей национальной экономике и открывающимся здесь перспективам весьма устойчив. По мнению специалистов, энтузиазм американского ведомства к ресурсам Бакинского морского порта и Алятской СЭЗ в этом контексте не случаен, поскольку проект изначально рассчитан на привлечение прямых иностранных инвестиций. По мнению эксперта, значение регионального транспортного хаба и зоны свободной торговли тем более важно в условиях волатильности и непредсказуемости сырьевых рынков и снижения доходов страны от нефти.
«В сложившейся ситуации правительство вынуждено усилить внимание к привлечению в страну иностранного капитала, а СЭЗ успешно решает эту приоритетную задачу, - говорит Ф.Юсифов. - Именно этой цели, обозначенной в русле повышения конкурентоспособности экономики, укрепления позиций нашей страны как транспортного и логистического центра, изначально подчиняется сама идея создания Свободной экономической зоны в поселке Алят, на территории нового Международного морского торгового порта.
Центральное звено транспортных коридоров
Идея создания СЭЗ в Азербайджане вынашивалась еще с середины 90-х годов прошлого столетия, при активном содействии координатора-резидента Программы развития ООН в Азербайджане Паоло Лембо, говорит Ф.Юсифов. По задумкам, первая экономическая зона должна была появиться в Сумгайыте, а сам проект был нацелен на приток в страну капитала для развития химической промышленности. Однако, как показало время, однобокость специализации - не лучший советчик при развитии связей сразу с десятками стран. Зато Алят с современным портом, обладающим лучшими возможностями для перевалки десятков тонн грузов различного назначения, - идеальный вариант, так как позволит ускорить привлечение иностранных инвестиций для строительных работ по увеличению пропускной способности будущего «Мекки логистики». Заметному увеличению грузопотока через новый порт послужило строительство железнодорожного пути Баку-Тбилиси-Карс, представляющего возможность осуществлять прямые железнодорожные перевозки из стран Восточной Европы и Турции в Азербайджан.
«Таким образом, в стране создаются все условия для свободной торговли. Азербайджан постепенно превращается в центральное звено крупных транспортных коридоров, открывая безграничные возможности, кстати, лежащие в основе наметившейся интеграции с восточной частью континента и Поднебесной, - подчеркнул Ф.Юсифов. - О перспективах грандиозного проекта говорят результаты. Так, уже в первом квартале этого года общий объем грузоперевалок в порту вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%. В том числе оборот колесной техники увеличился примерно на 39%, а перевалка сухих грузов - почти втрое».
Кстати, возможности нового порта уже на данном этапе позволяют осуществлять перевалку 15 млн тонн грузов, в том числе 100 тыс. контейнеров. Семь причалов из 12 существующих обслуживают сухогрузы, два причала - паромы, еще два причала - суда типа Ro-Ro и Ro-Pax. Еще один причал используется для обслуживания буксировочных и вспомогательных судов порта. В последующем возможности порта в Аляте будут расширены до 25 млн. тонн, в том числе 500 тыс. контейнеров ежегодно. Таким образом, для превращения Азербайджана в торговый центр региона в последние годы при эффективном использовании стратегической географической позиции страны были осуществлены направленные на конкретные цели комплексные меры по развитию транзитных и транспортных услуг, совершенствованию транспортной инфраструктуры и дальнейшему повышению транспортного потенциала. Причем с угрозой коронавируса работа в этом направлении продолжается.
Расположенный на пересечении транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, комплекс нового Бакинского международного морского торгового порта, являющийся составной частью политики превращения Азербайджана в важный транспортный и логистический центр региона, играет решающую роль в повышении транзитных возможностей нашей страны и привлечения инвестиций. С этой точки зрения проводимые здесь меры имеют решающее значение для стратегической отрасли.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать