• пятница, 29 Марта, 12:15
  • Baku Баку 14°C

Историко-культурный заповедник «Гора Бешбармаг» будет создан в Азербайджане

08 июня 2020 | 17:17
Историко-культурный заповедник «Гора Бешбармаг» будет создан в Азербайджане
8 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в селе Галашихы Сиязанского района Государственного историко-культурного и природного заповедника «Гора Бешбармаг», передает АЗЕРТАДЖ.
Вокруг находящейся на территории села Галашихы Сиязаньского района горы Бешбармаг, являющейся одним из уникальных природных памятников Азербайджана, расположен ряд исторических и культурных памятников, находящихся под государственной охраной (поселение, относящееся к позднему бронзовому – раннему железному веку, святилище Хызырзинда, развалины крепости, относящейся к раннему средневековью, остатки каравансарая XV-XVII веков).
Относящийся к раннему средневековью Бешбармаг в рамках параллельного оборонительного рубежа «Каспийские береговые оборонные конструкции» 24 октября 2001 года был включен в Первоначальный список материально-культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной защите.
«Учитывая значение горы Бешбармаг для исторического и культурного наследия Азербайджана, в целях охраны культурного и природного наследия на прилегающих территориях, а также развития здесь туризма, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю: территорию природного памятника горы Бешбармаг, расположенного в селе Галашихы Сиязаньского района, объявить Государственным историко-культурным и природным заповедником «Гора Бешбармаг»», – говорится в распоряжении.
Государственному агентству по туризму Азербайджанской Республики поручено обеспечить управление Государственным историко-культурным и природным заповедником «Гора Бешбармаг».
Государственному агентству по туризму Азербайджанской Республики, Министерству экономики Азербайджанской Республики, Министерству экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, Национальной академии наук Азербайджана совместно с Исполнительной властью Сиязаньского района в двухмесячный срок установить и утвердить границы и охранную зону Государственного историко-культурного и природного заповедника «Гора Бешбармаг».
Кроме того, этим структурам поручено в трехмесячный срок установить особый режим территории Государственного историко-культурного и природного заповедника «Гора Бешбармаг» и информировать Президента Азербайджанской Республики, а также решить другие вопросы, вытекающие из данного распоряжения.
Необходимые расходы, связанные с функционированием Государственного историко-культурного и природного заповедника «Гора Бешбармаг», осуществлять за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2020 год для Государственного агентства по туризму Азербайджана.
banner

Советуем почитать