• четверг, 18 Апреля, 05:31
  • Baku Баку 15°C

TƏBİB: За два дня до экзаменов необходимо продезинфицировать комнаты в экзаменационных центрах

08 июня 2020 | 17:09
TƏBİB: За два дня до экзаменов необходимо продезинфицировать комнаты в экзаменационных центрах
Необходимо обеспечить онлайн регистрацию на экзамены. В экзаменационных центрах должны быть очищены и продезинфицированы санузлы, системы механической и естественной вентиляции, освещения, водоснабжения и канализации, а персонал должен соблюдать общие правила личной гигиены. За два дня до экзаменов необходимо продезинфицировать комнаты и запретить доступ в эти помещения до экзамена.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эта информация отражена в методических указаниях, подготовленных Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) во время экзаменов.
В методической инструкции указывается, что до и во время экзамена помещение должно проветриваться, в комнатах / залах, коридорах должны быть установлены дозаторы с дезинфектантами для рук, необходимо подготовить резервный персонал для замены работников, доступ которых на предприятие ограничен по состоянию здоровья. Кроме того, необходимо обеспечить назначение лиц, не старше 65 лет и не страдающих хроническими заболеваниями, в качестве экзаменаторов, а также организацию экзаменов на местах с учетом ограничений на междугородние поездки.
Помимо этого, экзаменационные центры должны быть обеспечены медицинскими масками, которые должны использовать участники экзаменов, в экзаменационных центрах должны быть помещены соответствующие урны для использованных индивидуальных средств защиты, лица, сопровождающие участников экзаменов, не должны задерживаться в экзаменационном центре, на входе должен осуществляться термометрический контроль.
Во избежание массового скопления людей и контактов должна быть сохранена социальная дистанция (2 метра), и для участников экзамена установлено различное время входа и подачи документов, экзаменатор не должен касаться документов, должна быть предусмотрена социальная дистанция между каждым участником, не допустимо совместное использование письменных принадлежностей (ручки, карандаши и т. д.). Помимо этого, в случае, если у кого-то из участников экзаменов во время обследования были выявлены проблемы со здоровьем, то есть, симптомы, характерные для COVID-19 (высокая температура, сухой кашель, одышка, диарея и т. д), необходимо уведомить их об этом и изолировать в специально отведенной комнате. Следует обратиться в скорую помощь «103» и проинформировать об этом лицо, сопровождающее несовершеннолетнего.
Правила, указанные в информационных целях, должны быть отражены в пропускном листе на экзамен.
banner

Советуем почитать