• суббота, 20 Апреля, 02:51
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан не позволит присвоения своего исторического наследия - министр

10 июня 2014 | 11:27
Азербайджан не позволит присвоения своего исторического наследия - министр

Азербайджан никогда не позволит, чтобы его культурное и историческое наследие было присвоено кем-либо, заявил министр культуры и туризма республики Абульфаз Караев.
«Мы никогда не позволим, чтобы наше культурное и историческое наследие было присвоено кем-либо. Ни один камень, ни один исторический памятник, никогда не будет принадлежать другим народам», - заявил он, выступая на открытии во вторник в Баку международной конференции «Историческое и культурное наследие этносов Кавказской Албании в контексте прав человека».
По его словам, тема наследия Кавказской Албании затрагивает не только Азербайджан, но и волнует все мировое сообщество. Министр подчеркнул, что в разработанной азербайджанской стороной концепции-2020 самое большое место занимает тема охраны культурных и исторических памятников, но особое место занимает тема Кавказской Албании.
«Кавказская Албания - неотъемлемая часть нашей истории, она является темой множества исследований азербайджанских ученых, которые с особым вниманием относятся к этому вопросу. Исследования не прекращаются, и будут продолжаться в дальнейшем», - пообещал А.Караев.
Министр заявил, что будут приложены усилия для восстановления работы албанских церквей.
banner

Советуем почитать