• вторник, 16 Апреля, 17:12
  • Baku Баку 19°C

В Балтийском море стартовали учения НАТО с участием 19 стран

07 июня 2020 | 18:31
В Балтийском море стартовали учения НАТО с участием 19 стран
В воскресенье, 7 июня, в Балтийском море стартовали международные учения Baltops, которые собрали 17 стран НАТО и двух союзников альянса.
Об этом сообщает эстонский портал национального телерадиовещания ERR.
«На крупных учениях Baltops 2020, которые пройдут с 7 по 16 июня, от Военно-морских сил Эстонии примут участие водолазы ВМС, тральщик Sakala, а также штабной корабль Wambola, в общей сложности около 80 моряков. В учениях примут участие 3000 человек из 19 стран, будут представлены 29 судов и 29 авиасредств», - говорится в сообщении.
Для обеспечения безопасности и здоровья участников учения проходят исключительно на море. Такая мера позволит подразделениям расширить оперативное межгосударственное сотрудничество, обеспечив при этом здоровье и готовность экипажей для действий по поддержанию постоянной региональной безопасности.
В 49 маневрах Baltops участвуют 17 стран НАТО - Эстония, Канада, Дания, Франция, Германия, Греция, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Испания, Турция, Великобритания и США, а также Швеция и Финляндия, сотрудничающие с Атлантическим альянсом.
Baltops - это ежегодные международные учения, которые начали регулярно проводить с 1972 года. Их цель - повысить гибкость стран-участниц в проведении совместных наземных, воздушных и морских операций в регионе Балтийского моря.
УНИАН
banner

Советуем почитать