• пятница, 29 Марта, 01:28
  • Baku Баку 7°C

Израиль призвал применить к Ирану «парализующие санкции»

07 июня 2020 | 18:02
Израиль призвал применить к Ирану «парализующие санкции»
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал мировое сообщество вслед за США ввести в отношении Ирана «парализующие санкции». Ранее Вашингтон решил запретить практически всю атомную программу Тегерана, пишет «Коммерсант».
«Я думаю, что наступило время, на самом деле оно пришло уже давно, но теперь точно в свете этой новой информации время пришло, чтобы мировое сообщество присоединилось к США и ввело парализующие санкции против Иран»,— цитирует слова господина Нетаньяху его пресс-служба.
В очередной раз глава израильского правительства обвинил Тегеран в нарушении своих обязательств относительно ядерной программы. «Международное агентство по атомной энергии установило, что Иран отказался предоставлять инспекторам МАГАТЭ доступ к скрытым объектам, на которых Иран осуществлял секретную военную ядерную деятельность»,— добавил он.
Также Биньямин Нетаньяху заявил, что Тель-Авив не позволит Тегерану создать собственное ядерное оружие. «Хочу сказать еще раз: Израиль не позволит Ирану обзавестись ядерным оружием и продолжит систематически действовать против его попыток закрепиться в военном отношении у наших границ»,— сказал он.
Ранее на свертывание мирной ядерной программы, за исключением работ на АЭС в Бушере, США дали Ирану два месяца. При этом Вашингтон пообещал усилить давление на Иран в случае продолжения «ядерного шантажа». Сожаление связи с решением США уже выразили Великобритания, Франция и Германия.
banner

Советуем почитать