• четверг, 28 Марта, 19:31
  • Baku Баку 13°C

Визит действующего председателя ОБСЕ в Баку и Ереван отложен

18 июня 2013 | 11:28
 Визит действующего председателя ОБСЕ в Баку и Ереван отложен
Министр иностранных дел Украины, действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ Леонид Кожара отправляется сегодня с визитом в Грузию. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС представитель департамента информационной политики украинского МИД, во время визита "будут рассмотрены как вопросы двусторонних отношений, так и вопросы, связанные с деятельностью ОБСЕ".
Одной из целей на период своего председательствования в этой организации Украина назвала содействие в урегулировании "замороженных" конфликтов на пространстве ОБСЕ. Как ожидается, глава украинского МИД, в частности, обсудит в Тбилиси вопросы, касающиеся Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.
Визиту Кожары предшествовала серия поездок его спецпредставителя по вопросам урегулирования конфликтов Андрея Дещицы. В конце мая он посетил российскую столицу, а затем побывал в Грузии, где, по сообщению украинского МИД, принимал участие в очередном заседании в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, что предусмотрено регламентом Женевских дискуссий с грузинской, осетинской и абхазской делегациями.
График нынешнего визита министра иностранных дел Украины буквально в последнюю минуту подвергся корректировке: первоначально планировалось, что он отправится в поездку по Закавказью в понедельник и посетит Азербайджан, Грузию и Армению. В частности, он намеревался обсудить процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также деятельность представительств ОБСЕ в Армении и Азербайджане. Однако, как сообщил корр. ИТАР-ТАСС представитель департамента информационной политики МИД Украины, поездки в Баку и Ереван отложены, их сроки будут согласованы дополнительно.
Сообщения о возможности переноса визитов в Азербайджан и Армению появились в минувшую пятницу, когда Кожара провел встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Переговоры по урегулированию в Нагорном Карабахе ведутся в рамках этой группы с 1992 года. "В ходе беседы состоялся обмен мнениями о целесообразности переноса сроков визита действующего председателя ОБСЕ в Азербайджан и Армению, что связано с той важностью, которую Украина, как председательствующая в ОБСЕ государство, уделяет конкретному наполнению встреч на высшем уровне", - сообщили в украинском МИД. В то же время Кожара подтвердил готовность Украины и впредь содействовать усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать