• вторник, 23 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 24°C

Против расизма: на акции по всему миру вышли сотни тысяч демонстрантов (Видео)

07 июня 2020 | 10:17
Против расизма: на акции по всему миру вышли сотни тысяч демонстрантов (Видео)
На акции в поддержку движения Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение») вышли в субботу, 6 июня, сотни тысяч митингующих по всему миру. Демонстрации прошли сразу в целом ряде городов - от австралийского Сиднея до немецкого Берлина, передает Dw.com.
В Германии к «молчаливым демонстрациям» присоединились 15 тысяч жителей Берлина, Франкфурта-на-Майне (около 8 000), Мюнхена (20 000), Гамбурга (14 000), Бонна (600) и других городов.
В немецкой столице основной площадкой оказалась площадь Александерплац. Несмотря на то, что заявлены были 1500 участников, полиция сообщила, что мероприятие собрало до 15 тысяч человек. Правоохранительные органы убеждали митингующих соблюдать дистанцию и оценивали обстановку в целом как спокойную.
В бывшей столице ФРГ - Бонне демонстрация состоялась на площади перед центральным римско-католическим собором. Пришедшие захватили с собой плакаты с надписями: «Я не могу дышать», «Цвет - это не преступление» - и хэштегом #beiunsauch (#унастоже), отсылающим к проявлениям расизма.
В качестве одного из организаторов выступил альянс Grenzenlose Solidarität («Безграничная солидарность»), включающий, в частности, правозащитников из международной организации Amnesty International. Его участники стараются привлечь внимание к судьбам беженцев и мигрантов, гибнущих при попытках пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу.
В Лондоне демонстранты преклонили колено
В Лондоне демонстрация состоялась на Парламентской площади близ Вестминстерского дворца, являющейся традиционной площадкой для акций протеста. Собравшиеся сначала встали на одно колено в память о Джордже Флойде, после чего начали скандировать его имя и аплодировать. Одним из первых этот жест, связанный с преклонением колена и свидетельствующий о выражении солидарности, популяризовал Колин Каперник - игрок в американский футбол в составе клуба «Сан-Франциско Форти Найнерс».
Акция в британской столице прошла, несмотря на то, что в Соединенном Королевстве в общественных местах можно собираться группами не более чем по шесть человек. Не помешал демонстрации и дождь.
Митинги состоялись также в Манчестере на северо-западе страны и Кардиффе (Уэльс).
Протесты в Австралии
В память о погибшем в Миннеаполисе афроамериканце Джордже Флойде, а также с целью обратить внимание на притеснения австралийских аборигенов полицией на улицы вышли жители Сиднея, Мельбурна и Брисбена. В Австралии пока действует ряд ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, тем не менее организаторам в столице удалось в судебном порядке добиться постановления о разрешении марша - буквально за 15 минут до его начала.
Во втором по величине городе страны - Мельбурне - состоялся несанкционированный митинг. Участники скандировали «Нет справедливости - нет мира!», некоторые из собравшихся пытались поддерживать социальную дистанцию. Полиция в Брисбене раздавала участникам маски, кроме того пришедшим предлагались средства для дезинфекции. Только в Брисбене число митингующих достигало 10 тысяч, в других крупных городах оно было сопоставимым.
Марш в Бразилии
В Бразилии одним из центров протеста стал город Ресифи на востоке страны. Там пятилетний мальчик с темным цветом кожи погиб, после того как мать, домработница, ненадолго оставила его на попечение белой хозяйки. Это заставило сотни демонстрантов пройти маршем до жилого района, где ребенок выпал из окна многоэтажки. Некоторые из пришедших захватили с собой транспаранты с надписями Vidas negras importam - португальский аналог Black Lives Matter.
Протесты во Франции
День протеста против расизма и произвола полиции, прошедший в субботу в крупнейших городах Франции, собрал 23,3 тыс. участников, причем в Париже - 5,5 тыс. Об этом сообщило Министерство внутренних дел страны. Как передает корреспондент ТАСС, в Париже манифестации проходили в целом спокойно.
Акции проводились как в знак солидарности с жителями США, протестующими против убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда, так и в связи с целым рядом опасных инцидентов с участием полиции в самой Франции, которые ряд общественных ассоциаций требует расследовать.
Главные два митинга прошли в Париже. В середине дня, как убедился корреспондент ТАСС, не менее 2 тыс. человек собрались на площади Согласия, поблизости от здания посольства США. Подходы к нему были перекрыты металлическими заграждениями, за которыми были сосредоточены значительные силы полиции и жандармерии. Сама манифестация была запрещена префектурой города как нарушающая введенный в связи с эпидемией запрет собираться в общественных местах группами более 10 человек.
У манифестантов в Париже были в руках плакаты с той же надписью на английском языке, которая используется на митингах в США, проводимых в связи с гибелью Джорджа Флойда: «Жизнь темнокожих имеет значение». Также были видны плакаты «Прекратить полицейский произвол!», «Расизма не должно быть нигде и никогда», «Трамп - убийца», «Любовь изменит мир», «Не будет справедливости, не будет и мира».
На площади Согласия манифестация завершилась спокойно, после чего протестующие переместились на Марсово поле. Все подступы к Эйфелевой башне были там перекрыты, поэтому участники акции перешли на противоположную часть поля, к зданию Военной школы. Подходы к нему также были блокированы полицией и жандармерией. Манифестанты провели несколько часов на этом месте, выкрикивая лозунги и потрясая плакатами. Серьезных инцидентов отмечено не было.
Между тем небольшие стычки с полицией произошли в ходе дня на массовых акциях в Лилле, Лионе и Нанте - в некоторых из этих городов они были официально разрешены. Тем не менее там полиции пришлось использовать гранаты со слезоточивым газом, чтобы помешать манифестантам пройти к центру городов, в частности к административным зданиям. В дальнейшем в этих городах никакой напряженности в отношениях полиции с манифестантами не наблюдалось.
Полиция применила газ в Марселе, чтобы заставить разойтись последних манифестантов, которые не желали покидать район Старого порта. Радикалы из числа манифестантов бросали в полицейских камни и бутылки. Всего в Марселе в акции участвовало не менее 3,5 тыс. человек.
Акции протеста против расизма и жестоких действий полиции прошли также в Бордо, где их поддержали не менее 2,5 тыс. участников. Они состоялись в Рене, Ницце и Лиможе. В ходе всех манифестаций их участники становились на одно колено в знак солидарности с протестующими в США. Во всех городах прошла минута молчания.
Смерть Джорджа Флойда
Джордж Флойд скончался 25 мая в Миннеаполисе после того, как полицейский Дерек Шовин на протяжении около девяти минут душил его коленом при задержании. Полицейский арестован, ему предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности, позднее его переквалифицировали на более тяжкую степень - с третьей на вторую. Трем остальным полицейским, участвовавшим в задержании, прокуратура Миннесоты предъявила обвинения в пособничестве убийству.
Трагедия вызвала волну протестов по всей стране против расизма и полицейского насилия, демонстрации переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Во многих городах США был введен комендантский час и задействована Национальная гвардия.
banner

Советуем почитать