• четверг, 18 Апреля, 12:49
  • Baku Баку 22°C

В России лекарство от коронавируса будут выдавать бесплатно - Будет применен препарат для лечения осложнений COVID-19

06 июня 2020 | 15:34
В России лекарство от коронавируса будут выдавать бесплатно - Будет применен препарат для лечения осложнений COVID-19
Российский препарат против коронавирусной инфекции «Авифавир» будет бесплатным на территории страны по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), рассказал на встрече с президентом России Владимиром Путиным генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
Препарат был создан совместными усилиями РФПИ и компанией «ХимРар». Министерство здравоохранения в конце мая выдало разрешение на его использование.
В составе «Авифавира» — 200 мг фавипиравира. Это лекарство обладает противовирусной активностью против лабораторных штаммов вирусов гриппа, передает Sport24.ru. Стоимость препарата «Авифавир» в аптеках составляет 500-700 рублей, но для лечения в медицинских учреждениях он будет применяться бесплатно.
«Клинические испытания позволяют нам считать этот препарат одним из наиболее многообещающих в мире. Он уже 11 июня поступит в клиники в России и будет предоставлен бесплатно для россиян по программе ОМС. Мы также проводим испытания данного препарата для лечения на амбулаторной основе.
Первоначально будем проводить 700 тысяч курсов в год. Но спрос — а мы видим уже запросы из десяти других стран — может нас пододвинуть к тому, чтобы производить до 2 миллионов курсов в год», — приводит слова Дмитриева официальный сайт Кремля.
Отметим, что Минздрав РФ также зарегистрировал для применения в России препарат для лечения осложнений новой коронавирусной инфекции.
Препарат «Левилимаб» (торговое наименование «Илсира») стал вторым препаратом, зарегистрированным по ускоренной процедуре, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-служба ведомства.
Препарат показан пациентам с тяжелым течением заболевания, когда развивается одно из осложнений COVID-19 — так называемый цитокиновый шторм — избыточная воспалительная реакция организма на внедрение вируса, которая приводит к повреждению тканей и органов, в частности, легочной ткани, к тяжелому течению инфекции с возможным летальным исходом.
Как заявили в Минздраве, предотвращение развития цитокинового шторма крайне важно при лечении COVID-19.
Левилимаб — ингибитор интерлейкина-6 российского производства, изначально он был разработан для лечения ревматоидного артрита.
banner

Советуем почитать