• пятница, 29 Марта, 10:23
  • Baku Баку 5°C

Создано устройство, способное производить ток из контраста между светом и тенью

05 июня 2020 | 12:57
Создано устройство, способное производить ток из контраста между светом и тенью
В Сингапуре разработали технологию получения электрического тока из контраста между светом и тенью. Устройство, описанное на страницах издания Energy and Environmental Science, вырабатывает ток, которого достаточно для питания небольших электронных приборов.
Речь идет о генераторе электрической энергии с эффектом тени, который реализован на основе кремния с тонким слоем золота. Кремний — базовый материал для изготовления солнечных панелей, поэтому новую технологию можно сравнить с ними. Только в отличие от солнечных батарей, новая разработка лучше производит ток, когда часть ее активной поверхности находится в тени.
Солнечный свет возбуждают электроны в кремнии, которые переходят на более высокие орбиты и попадают на покрытие из золота. Если затенить часть устройства, то заряд на светлой части будет выше, поэтому электроны начнут перетекать оттуда в тень. Течение электронов по внешнему каналу и создает ток, при помощи которого можно запитать какой-нибудь не слишком мощный гаджет.
Задействовав восемь экспериментальных генераторов нового типа, ученые из Национального университета Сингапура под руководством Су Чинг Тана сумели запустить электронные часы в условиях слабого освещения. Технологию, кроме того, можно применять для создания чувствительных датчиков света.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать