• пятница, 19 Апреля, 15:07
  • Baku Баку 25°C

Устойчивые результаты

05 июня 2020 | 11:40
Устойчивые результаты

Счетная палата Азербайджана выступила с заключением по законопроекту «Об исполнении госбюджета в минувшем году», кстати, проливающему свет на устойчивое развитие экономики и эффективность правительственных мер, направленных в русло развития ненефтяных отраслей.
Сложно не признать очевидное - результаты проводимых в нашей стране глубинных экономических преобразований обретают все более выраженные очертания, позволяя констатировать масштабные достижения многолетней стратегии экономического развития, реализуемой под пристальным вниманием руководства страны. Отрадно отметить, что согласно последним данным высшего органа государственного аудита, коммерческие отрасли сыграли значительную роль в приросте ненефтяного ВВП, заявленного на уровне 3,5% ВВП.
Рост ненефтяной экономики является прямым следствием развития коммерческих отраслей и обязан своим привесом бурному прогрессу в сфере неуглеводородной промышленности, сельском хозяйстве и прочих сегментах народного хозяйства, не зависящих от ресурсной составляющей. При этом доля производства добавленной стоимости в некоммерческих отраслях по-прежнему остается высокой, превышая 80%.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов, глубокие экономические реформы, проведенные за последние годы в Азербайджане под руководством главы государства, обеспечили существенный импульс развитию ненефтяного сектора страны.
В процессе реформ удалось обеспечить макроэкономическую стабильность, а также устойчивый курс национальной валюты, поддерживать на низком уровне внешний долг (17% от ВВП) и значительно увеличить золотовалютные резервы. По словам эксперта, вывод из «теневого» оборота деятельности ряда объектов способствовал увеличению поступлений в бюджет и внебюджетные фонды, а также созданию новых рабочих мест.
В то же время аудиты соответствия и финансовые аудиты показывают, что нарушения преобладают в сфере бюджетного законодательства, государственных закупок, государственных капиталовложений, а также бухгалтерского учета и отчетности.
По данным экономиста Рашада Гасанова, в текущей ситуации рост закупок по линии государственных компаний остается одной из серьезных причин таких инцидентов, стимулируя растущие позиции импорта, и вызвано это снятием два года тому назад ограничений на эту статью расходов за счет государственных средств. В свою очередь возрастание позиций импорта создает риски для платежного баланса страны.
По словам экономиста, правительству следует ослабить существующее давление, поскольку данная статья расходов увеличивает риски неэффективного использования государственных средств. В частности отмечается, что за минувший год Счетная палата провела 47 аудитов и 6 аналитических мероприятий, из них 28 пришлось на аудиты соответствия, 7 - финансовые аудиты,
8 - финансовые соответствия. Впервые в стране были проведены 4 аудита эффективности. Проверки органа внешнего государственного контроля выявили 561 недочет, что означает в среднем 13,1 недочета на каждый аудит.
По сравнению с предыдущим годом количество контрольных мероприятий уменьшилось на 18,9%, недочетов - на 21,4%, в конечном счете число недочетов на аудит сократилось на 3%.
Отдел экономики
banner

Советуем почитать