• суббота, 20 Апреля, 01:12
  • Baku Баку 15°C

Аббаса Аббасова понесло не туда

18 июня 2013 | 10:52
Аббаса Аббасова понесло не туда

«Продолжают распространяться слухи об участии Аббаса Абасова в грязных делах, связанных с Азербайджаном. Если они соответствуют действительности, мы очень сожалеем об этом». Об этом журналистам сказал зампред, исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Али Ахмедов, выражая отношение к распространенному в последние дни заявлению председателя Совета старейшин ФНКА АзерРос Аббаса Аббасова.
Напомнив о том, что А.Аббасов длительный период занимал высокие посты в Азербайджане, А.Ахмедов отметил, что Гейдар Алиев доверял ему: «После этого ему доверие оказывал и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Если после всего этого он пойдет против курса, намеченного Гейдаром Алиевым в Азербайджане, азербайджанские граждане решительно осудят подобный поступок.
По этой причине, я считаю, что Аббас Аббасов должен сделать серьезные выводы. Каждый, называющий себя азербайджанцем, независимо оттого, в какой стране он проживает, должен защищать национальные интересы и действовать в соответствии с этим», - сказал А.Ахмедов.
Напомнив о том, что на V съезде ПЕА вновь кандидатом в президенты был выдвинут Ильхам Алиев, зампред партии «Ени Азербайджан» отметил, что подавляющее большинство азербайджанских избирателей однозначно поддержит нынешнего главу государства: «Азербайджанцы, проживающие не только внутри, но и за пределами Азербайджана, считают выдвижение кандидатуры Ильхама Алиева важным фактором, который может способствовать развитию Азербайджана. Учитывая все эти реалии, считаю, что те, кто выступает против этого, фактически, выступают против Азербайджана. Граждане Азербайджана также выразят свою жесткую позицию по этому вопросу».
«Если у Аббаса Аббасова есть конкретные претензии к кому-то, пусть раскроет их имена. Иначе делать безадресные заявления не стоит», - заявил в свою очередь заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов
Он также предупредил автора письма, чтобы тот прекратил выступать с подобными заявлениями. «Я вас уверяю, что такие люди, как Аббас Аббасов, после 16 октября будут искать посредников, чтобы добиться прощения у президента Ильхама Алиева. Видимо, есть определенные силы, которые провоцируют их на такие заявления. Но их тон изменится сразу после выборов», - подчеркнул С.Новрузов.
«Подобные заявления являются показателем того, что в России существует политическая платформа, направленная против Азербайджана, и это должно заставить нас задуматься», - заявил депутат Фазиль Мустафа. По его словам, это чисто политическое заявление. «Не хочу комментировать причины заявления Аббаса Аббасова. С другой стороны, в этом заявлении дружественные отношения между Азербайджаном и Россией преувеличены. Всем известно, что из-за нагорно-карабахского конфликта отношения между странами не самые лучшие. Здесь между строк читается политический месседж как Азербайджану, так и России», - сказал Мустафа.
В свою очередь заместитель исполнительного секретаря правящей партии Мубариз Гурбанлы отметил, что все сказанное Аббасовым является выдумкой. «Сказанное им не отражает ситуацию в Азербайджане. Он живет в России, и пусть там занимается своими делами», - посоветовал М.Гурбанлы.
С заявлением в адрес тех, кто ради личных интересов и амбиций в этот особый для страны год высказывается от имени азербайджанцев, проживающих и работающих в России, выступил также исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса Ильгар Гаджиев. По его словам, ВАК стал одной из первых организаций, присоединившихся к Общероссийскому народному фронту, потому что мы увидели в этой программе будущее России. «Мы стали первыми, кто поверил в народный фронт. В настоящее время президент России Владимир Путин ведет правильную, сбалансированную политику. Каждый человек, каждый народ, проживающий на территории Российской Федерации, чувствует себя свободно, чувствует себя в безопасности, потому что ощущает заботу со стороны государства. К каждому народу здесь относятся с уважением. Это все не может нас не радовать.
Нас также радует тот факт, что ВАК пользуется большим уважением, престижем и признанием среди азербайджанцев России. Следует напомнить, что ВАК был создан по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и президента России Владимира Путина. Это был исторический день, так как в те годы азербайджанцы жили на этих землях довольно разрозненно и нуждались в объединении вокруг одного центра. В Уставе ВАК отмечается, что Конгресс должен объединять не только азербайджанцев, но и все организации Российской Федерации, имеющие отношение к Азербайджану. ВАК должен играть, и играет консолидирующую роль», - сказал И.Гаджиев.
Исполнительный директор также отметил, что «сегодня, накануне президентских выборов, несмотря на то, что ВАК имеет региональные отделения в 72 регионах Российской Федерации, несмотря на незыблемый авторитет Конгресса как в этой стране, так и в Азербайджане, многие позволяют себе делать ненужные заявления от имени азербайджанцев, проживающих в России. Конечно же, ВАК не может допустить такого рода заявления и не может их проигнорировать!
Со дня создания Всероссийский азербайджанский конгресс играет роль моста дружбы и уважения между Россией и Азербайджаном. Сейчас же те, у кого есть хоть какая-то поддержка, ради личных амбиций делают ненужные заявления. Повторяю еще раз, что такое недопустимо! Нельзя давать возможность, чтобы кто-то верил в подобные выступления и поддерживал их!».
Затронув тему российско-азербайджанских отношений, И.Гаджиев отметил, что между двумя государствами установились прекрасные отношения. «Наши страны работают в одном и том же направлении и у них большое будущее. Когда мы поддержали программу Владимира Путина, рядом с нами не было других организаций. Именно поэтому они не имеют права делать заявления от имени азербайджанцев России! Они не имеют права портить дружеские отношения между странами, - сказал И.Гаджиев, добавив, что 2013 год очень значим для Азербайджана. - В этом году в стране пройдут президентские выборы. Поэтому найдется очень много личностей, желающих сделать заявления, воспользовавшись этой возможностью. ВАК этого не допустит! Мы поддерживаем сегодняшний политический, экономический курс Азербайджана и верим в будущее нашей страны. Мы также верим в скорое освобождение наших временно оккупированных территорий!» - подчеркнул исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса.
Рагиф НИЯЗОГЛУ
banner

Советуем почитать