• суббота, 20 Апреля, 06:29
  • Baku Баку 14°C

Хранитель, исследователь, экскурсовод

03 июня 2020 | 19:41
Хранитель, исследователь, экскурсовод

ПРОФЕССИЯ
Немецкий журналист Г.Фрош:
Даже самая шумная толпа туристов замолкает при виде этого великолепия, глаза загораются в мечтательном восхищении… В чем же заключается ценность азербайджанских ковров? Может быть, секрет в их долговечности. А может, в строгом единстве композиционного решения или стилизованном переплетении, в рисунке орнамента?
С глубокой древности люди мечтали о полете. А что может быть романтичнее свободного взлета, когда ты как птица взмываешь над землей, сливаясь со Вселенной? Недаром разные народы, находясь порой на огромном расстоянии друг от друга, связывали мечту человека о небе именно с коврами-самолетами, и эти фантазии находили свое воплощение в сказках. Ведь и в самих узорах ковра есть устремленность ввысь.
Музей - это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, это оазис культуры, истории. Однако главное - это люди, там работающие, талант, самоотдача и трудолюбие которых помогают сохранить все ценное, что содержится в фондах музея.
Эрудиция, ответственность и энтузиазм
Есть такая профессия - музейный работник, редкая и не всегда ценимая в полной мере людьми непосвященными. А ведь музейные сотрудники - особый тип людей, искренне преданных своему важному и нужному делу.
Среди них есть музееведы, научные сотрудники, хранители фондов, сотрудники экспозиции, экскурсоводы. И каждый музейный работник - это в первую очередь хранитель, потом - исследователь и только в последнюю очередь - экскурсовод. Помимо профессиональных знаний, для работы в музее необходимы эрудиция, ответственность, наблюдательность, образное мышление. Но главное - это любовь к тому, что ты делаешь, без которой стать профессионалом просто невозможно.
Музейный работник - это человек, зачастую работающий из любви к искусству на огромном энтузиазме. Такие энтузиасты - в какой-то степени бойцы, воины, которые в своих бастионах-музеях неутомимо собирают, защищают и спасают музейные ценности. Благодаря им создаются музеи, сохраняются коллекции и открываются новые экспозиции.
Это сложная, многогранная, интересная и очень нужная профессия. И если вы получаете удовольствие от общения с людьми, от улыбки и блеска глаз благодарных слушателей, эта профессия - несомненно, для вас.
Для посетителей работники музея - это те, кого они непосредственно видят там, приходя на экскурсию. Большинство посетителей даже не задумывается о том, сколько специалистов, не работая с гостями музея напрямую, тем не менее обеспечивают работу экспозиции, ее состав и сохранность экспонатов, а также несут на своих плечах ответственность за другие стороны деятельности музея. Это искусствоведы, реставраторы, дизайнеры, хозяйственники, сотрудники по связям с общественностью и многие, многие другие. Целая армия «бойцов невидимого фронта»! И одна из важнейших ролей в этой армии принадлежит хранителю.
На страже «сердца музея»
Хранитель - это специалист, который отвечает за музейные коллекции, курирует их, занимается их исследованием, а также выполняет основные виды музейных работ по комплектованию коллекций, хранению и экспонированию экспонатов, а также по их презентации для зрителя. Выделяя те или иные музейные экспонаты для демонстрирования, сопоставляя и интерпретируя их, хранитель налаживает диалог между зрителем и миром искусства. Именно специалисты по хранению, демонстрирующие разнообразные музейные коллекции и раскрывающие их ценность, осуществляют, говоря глобально, интерпретацию культурного наследия, помогая объяснению значимости артефактов культуры.
Есть такое высказывание, что фонды - это сердце музея. И это очень верные слова. Фонды - это место, где музейные предметы «живут» и ждут своего часа, когда они смогут предстать перед посетителями. Ведь музейные предметы - это уникальное собрание раритетов, которые иллюстрируют мировоззрение, обычаи, культуру того или иного народа.
Музейные опыт исследования и систематизация собранного материала помогают хранителю стать специалистом в этой области и развивают в личности высокую социальную активность, гражданскую ответственность и духовность. Принято считать, что только дар музейщика, его профессиональные знания и его трепетное отношение к реликвиям прошлого делают музейные предметы средством сильнейших впечатлений для посетителей.
Работать хранителем очень интересно! Нужно определить, в какое время создан тот или иной предмет, что он собой отображает - это касается всех предметов, которые поступают в музей. А самое интересное в деятельности хранителя - дать полную информацию о музейном раритете в контексте определенной эпохи. Профессиональный долг хранителя музея заключается в том, чтобы описывать, атрибутировать , оцифровывать предметы в музейном фонде, а также создавать онлайн-каталоги, участвовать в разработке выставочных проектов, их публикации в команде со всеми отделами музея. Работать в интересной творческой команде - это означает каждый день узнавать что-то новое, придумывать, актуализировать, продвигать.
Сейчас в тренде демонстрация коллекций в онлайн-режиме, как один из способов формирования доступности в широком смысле этого слова, и в этом контексте исследовательская работа хранителей очень востребована. А вынужденный, по причине карантина, временный переход музеев в режим онлайн-работы, который оказался для музейных работников в том числе и полигоном для отработки навыков деятельности в виртуальной среде, только подчеркнул это.
Отвечая требованиям времени, расширяется и команда, с которой работают музейные сотрудники, - теперь это не только их коллеги, но и люди других творческих профессий. Так, на днях Азербайджанский национальный музей ковра запустил интересный проект. Известные телеведущие - Диляра Салим, Эмиль Шахзаде и Лейла Гулиева рассказали о первом этаже музейной экспозиции - безворсовых коврах и других образцах декоративно-прикладного искусства. Экскурсия в рамках виртуального тура впервые в истории нашего музея сопровождалась сурдопереводом. Следует отметить, что проект виртуального тура в Азербайджанском национальном музее ковра будет продолжаться, охватив два других этажа экспозиции музея и ворсовые ковры, а также будет представлен на русском и английском языках.
Мой родной музей
Азербайджанский национальный музей ковра - это территория, где интересно посетителям всех возрастов, где любой может почерпнуть много интересного и получить яркие впечатления.
Для азербайджанца ковер - это нечто священное. В каждой семье, вне зависимости от ее благосостояния, ковер был главной реликвией, передаваемой из поколения в поколение. В нем воплощались традиции и обычаи, мировоззрение нашего народа. И хотя в наш прагматичный век многие традиции растворились в прошлом, любовь к ковру, ковровому искусству и в наши дни незыблема в сердцах азербайджанцев.
Являясь чудом творения рук человеческих, ковер отражает в себе богатый духовный мир народа. Мы знаем, что посетителю необходим цельный, информативный научно обусловленный продукт. Не случайно первым экспонатом Азербайджанского национального музея ковра стал ковер «Balıq» (Рыба) XIX века Карабахской ковровой группы, обладающий весьма оригинальной композицией. Ковры «Balıq», сотканные на основе композиции «Афшан», обычно имеют сложную структуру и большие размеры. Созданная профессиональными художниками в Средние века, эта композиция широко распространена в Герате, Карабахе и Южном Азербайджане. Структура ковра состоит из сложных спиралей, типичных для этой композиции, которые дополняются элементами, называемыми «balıq». Это связано с очень плотным расположением элементов. Данный ковер получил свое название от стилизованных зубчатых и беззубчатых листьев в форме рыб, которые составляют основной элемент данной композиции.
Сегодня Азербайджанский национальный музей ковра хранит в своих коллекциях свыше десяти тысяч экспонатов, представленных не только коврами, но и изделиями всех видов народных ремесел. И представлять о них посетителям научно обоснованную информацию - непосредственная задача хранителей, людей, работающих «за кулисами» музея.
Коллекции Азербайджанского национального музея ковра столь велики и неисчерпаемы, что кажется, жизни не хватит, чтобы их изучить. Немецкий журналист Г.Фрош, посетивший наш Музей ковра в первые годы его существования, так писал о своих впечатлениях на страницах журнала «Фрайс вельт»: «Даже самая шумная толпа туристов замолкает при виде этого великолепия, глаза загораются в мечтательном восхищении… В чем же заключается ценность азербайджанских ковров? Может быть, секрет в их долговечности. А может, в строгом единстве композиционного решения или стилизованном переплетении, в рисунке орнамента?»
Его высказывание как нельзя лучше указывает на тот огромный потенциал, который хранят в себе артефакты нашего музея.
Мира МАМЕДХАНОВА,
главный хранитель
Азербайджанского национального музея ковра
banner

Советуем почитать