• пятница, 29 Марта, 16:15
  • Baku Баку 14°C

Высокий уровень защиты

03 июня 2020 | 14:31
Высокий уровень защиты

ФИНАНСЫ
С понедельника стартовала процедура возврата оставшихся в обанкротившихся банках денег населению. Так, многочисленные филиалы ОАО Kapital Bank, являющегося банком-агентом в процессе ликвидации, начали получать заявки на получение компенсаций за вклады до 30 000 манатов в Ata Вank и Amrahbank. Кроме этого, уже с 16 июня стартует процесс выплаты средств по вкладам не более 30 тыс. манатов еще в двух закрывшихся банках AGBank и NBC Bank, а с 15 июля - по суммам выше 30 тысяч манатов.
Безналичный расчет
В случае с последними двумя банками агентом по выплатам был назначен Международный банк Азербайджана. Напомним, что ранее решением правления Центрального банка от 28 апреля сего года были аннулированы лицензии, предоставленные на банковскую деятельность Ata Вank и Amrahbank.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Самир Алиев, дата страхового случая для Ata Вank и Amrahbank установлена 28 апреля этого года, исходя из действующего в стране закона о «О страховании вкладов». Банком-агентом, призванным выплачивать компенсации по защищенным сбережениям граждан в Ata Вank и Amrahbank, назначен Kapital Вank, уточнил эксперт, отметив, что средства физических лиц будут выплачиваться им в безналичной форме именными дебетовыми картами упомянутой финансовой структуры, а также с применением мгновенной системы денежных переводов Xəzri. «Принимая во внимание продленный и измененный закон о полной компенсации банковских вкладов граждан, физические лица без проблем получат свои застрахованные сбережения», - подчеркнул С.Алиев.
К слову, попечительский совет Азербайджанского фонда страхования вкладов по рекомендации Совета финансовой стабильности и по согласованию с Центральным банком АР принял решение повысить с 1 июня 2020 года предельный порог ставки доходности по защищенным вкладам в национальной валюте с 10% до 12%. Таким образом после того, как схлынет очередная волна кризиса, связанного с пандемией, гипотетически увеличится количество вкладов, чей возврат владельцам будет обеспечен за счет страхования.
При этом расширение числа манатных счетов, защищенных страхованием, следует считать в первую очередь социальной мерой, поскольку после недавнего отзыва лицензий у двух коммерческих банков доверие граждан к банковской системе в целом закономерно уменьшилось.
Повышая доходность
И это не все, так как вдобавок к сказанному, по словам специалиста, решение повысить планку сразу на два процентных пункта позволит коммерческим банкам увеличить доходность по вкладам, да и количество накоплений наших граждан в кредитно-финансовых организациях тоже должно увеличиться.
«Это и есть конечная цель упомянутой работы - привлечь в банковскую систему как можно больше накоплений граждан, - говорит эксперт. - Выплаты компенсаций осуществляются в короткие сроки, и это в целом положительный момент, пусть даже деньги выдаются частями - вначале вкладчики получат до 30 тыс. манатов, а после будет выплачиваться остальная сумма. В любом случае, в запасе у Фонда страхования три месяца на реализацию этого процесса, и это в рамках закона. В то же время ликвидатор имеет право определить, какие компенсации будут выплачены в первую очередь. Главное в этом деле то, что вкладчики получат свои накопления».
Специалисты банковской сферы надеются, что с возвратом вкладов проблем не будет, хотя у некоторых вкладчиков возникают сложности - им заявляют в Фонде страхования, что либо их вклад полностью не застрахован, либо не застрахован совсем, тогда как клиент думает иначе. Однако эксперты не берутся давать оценку таким случаям, отмечая, что происходят они редко, и возможно, фонд прав, поскольку каждый такой инцидент требует отдельного разбирательства. По опыту закрывшихся в прошлом банков, в ряде случаев фонд был действительно прав, и вклады не были застрахованы, но были моменты, когда правда была на стороне банковских клиентов, и такие моменты находили судебное решение.
Но это, конечно же, не массовые случаи, поэтому в целом по части возврата застрахованных вкладов эксперты признают работу Фонда страхования удовлетворительной. В то же время имеется некоторая неуверенность по поводу дальнейшего управления средствами ликвидируемых кредитно-финансовых структур, возврата кредитов и продажи имущества для последующего возврата средств незастрахованным вкладчикам и бизнесу. Этот вопрос также имеет большое значение.
Возвращаясь к теме застрахованных вкладов, ситуация показывает, что граждане более склонны хранить свои деньги в иностранной валюте. С другой стороны, надо учитывать, что срок полного страхования вкладов истекает 4 декабря этого года и после этого в каждом банке будет застрахована сумма только до 30 тыс. манатов включительно из общей суммы вклада. А это значит, что владельцы более крупных финансов начнут делить свои счета на несколько частей во избежание сопутствующих рисков.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать