• четверг, 28 Марта, 19:40
  • Baku Баку 13°C

Кольца деревьев позволили установить причину побед Чингисхана

03 июня 2020 | 13:35
Кольца деревьев позволили установить причину побед Чингисхана
Кольца в стволах деревьев могут рассказать о прошлом очень и очень многое, говорит американский астроном Эндрю Дуглас, который увлекся дендрохронологией и неожиданно раскрыл причину побед Чингисхана. Об открытии, которое сделал сотрудник Университета Аризоны, пишет издание «Популярная Механика».
Солнечные циклы далекого прошлого и их влияние на климат нашей планеты — все это можно изучать методом анализа колец деревьев. Заинтересовавшись этой темой, Эндрю Дуглас начал собирать базу данных колец деревьев, которые росли с середины пятнадцатого столетия. Затем ученый начал анализировать еще более древнюю древесину — в частности, деревянные балки, обнаруженные в руинах Пуэблоана (юго-запад Соединенных Штатов).
Дуглас уверен, что ему удалось раскрыть причину успеха Чингисхана. Лошади его воинов питались пышными травами, которые покрыли степи Центральной Азии в результате нескольких дождливых лет (с 1211-го по 1225-й). Этот фактор, как считает исследователь, является одним из ключевых, объясняющих, как Монгольской империи удалось завоевать мир.
«Авария в Чернобыле тоже оставила след в кольцах деревьев. И не только. Дендрохронология позволяет посмотреть под новым углом на разные страницы истории человечества», – добавляет американский ученый, изучающий кольца деревьев.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать