• четверг, 18 Апреля, 13:25
  • Baku Баку 22°C

Житель Загаталы управляет системой «комби» со смартфона - Как ему это удалось? (Видео)

02 июня 2020 | 19:50
Житель Загаталы управляет системой «комби» со смартфона -  Как ему это удалось? (Видео)
Житель города Загаталы на северо-западе Азербайджана 44-летний Сахиб Шахмалыев с ранних лет увлекался техникой и особенностями ее работы.
Недавно инженер создал систему дистанционного управления отопительной системой или, как ее обычно называют в народе, «комби», отказавшись таким образом от централизованной сети теплоснабжения. Ядро системы состоит из модулей, подключающихся к Wi-Fi.
«Главной целью нашей задумки является то, что отопительной системой можно управлять, находясь в любой точке мира. При необходимости мы увеличиваем или уменьшаем температуру с помощью того же телефона. Можно переходить с летнего режима на зимний», - рассказал Шахмалыев.
Основным элементом модулей являются микрочипы. Для этого на программной платформе было подготовлено 54 килобайта кодирования, перенесенных в память чипов. Две модели чипов связаны друг с другом через интернет.
Инженер утверждает, что внедрение подобной системы возможно и на больших предприятиях – заводах, фабриках, а также в котельных многоквартирных домов.
Сахиб Шахмалыев не преследует финансовый выгоды от проекта, а затраты оценивает в 300-400 манатов.

Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать