• четверг, 18 Апреля, 22:26
  • Baku Баку 21°C

Рухани: «США угрожают здоровью 83 млн жителей Ирана»

02 июня 2020 | 19:16
Рухани: «США угрожают здоровью 83 млн жителей Ирана»

Иран готов вернуться к выполнению ядерных обязательств если Европа выполнит обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), сказал президент Ирана Хасан Рухани, заявив о необходимости выполнения ЕС своих обязательств в отношении незаконных действий США.
«Выход США из СВПД является нарушением резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, противоречит международному праву, политическим обычаям и всем моральным обязательствам», заявил во вторник Рухани во время телефонного разговора с президентом Финляндии Саули Ниинистё, сообщает пресс-служба иранского президента.
«Американцы взяли в заложники здоровье 83 млн. иранцев, введя жесткие санкции и препятствуя доставке лекарств и жизненно важных оборудований в Иран в трудных условиях, вызванных из-за вспышки коронавируса», - сказал президент.
Иранский президент указал на европейский механизм INSTEX для торговли с Ираном и независимый от санкций США швейцарский канал торговли с Ираном, заявив, что «к сожалению, эти финансовые каналы до сих пор не были эффективными, Европейский Союз должен активизировать эти финансовые механизмы».
Рухани также отметил наличие значительного потенциала для развития торгово-экономического сотрудничества между Ираном и Финляндией. «У двух стран есть потенциал для инвестиций в энергетику, сельское хозяйство и технологии», - подчеркнул Рухани.
IRNA
banner

Советуем почитать