• пятница, 29 Марта, 02:31
  • Baku Баку 7°C

В старом дневнике нашли возможный адрес сокровищ нацистов

02 июня 2020 | 17:59
В старом дневнике нашли возможный адрес сокровищ нацистов
Недавно обнаруженный дневник немецкого офицера времен Второй мировой войны описывает 11 возможных мест хранения сокровищ нацистов, передает news.mail.ru.
О документе стало известно совсем недавно, сообщает польское издание The First News. Около 75 лет дневник хранился масонской ложей в немецком городе Кведлинбург. В 2019 году члены ложи передали его в польско-немецкий фонд «Силезский мост».
Ряд экспертов подтвердили, что дневник действительно был написан во время Второй мировой войны. Но историки ждут окончательного вердикта по этому вопросу от Министерства культуры и национального наследия Польши.
Согласно записям, дневник вел офицер СС под псевдонимом Михаэлис. Он распоряжался немецким транспортом на юго-западе Польши. Михаэлис, как и многие другие представители офицерской элиты Германии, состоял в масонской ложе. Ему якобы стало известно о планах Генриха Гиммлера спрятать награбленные нацистами европейские сокровища. По приблизительным оценкам, речь идет о 28 тоннах золота.
Михаэлис перечисляет 11 мест, где нацисты скрывали золото, драгоценности, картины и другие артефакты. Одно из таких мест — заброшенный колодец под дворцом Хохбергов в деревне Розтока на юго-западе Польши. Якобы здесь спрятано золото, поступившее из Рейхсбанка в польском городе Бреслау (ныне Вроцлав). Оно оценивается в миллиарды евро. К дневнику прилагалась карта, на которой отмечено местонахождение колодца. Вход в него, по словам Михаэлиса, был взорван самими нацистами для маскировки.
Польское министерство отмечает, что Нижняя Силезия, в которой расположен замок, изобиловала пещерами, подземельями и шахтами. Во времена Второй мировой войны нацисты действительно скрывали в этом регионе немало «добычи».
Хозяева замка планируют провести реставрационные работы, чтобы спасти пришедшее в упадок здание. О возможных планах по поиску колодца они пока не сообщают.
banner

Советуем почитать