• четверг, 28 Марта, 23:58
  • Baku Баку 13°C

Рашад Махмудов: «COVID-19 будет с нами, пока не будут найдены вакцины и методы лечения»

02 июня 2020 | 15:49
Рашад Махмудов: «COVID-19 будет с нами, пока не будут найдены вакцины и методы лечения»

По общему признанию экспертов, в настоящее время нет никаких определенных ответов на вопросы о коронавирусе. Что касается статистики, то мы видим контрастную ситуацию: в случае, когда применяется строгий карантинный режим, число инфицированных было невелико, а при смягчении карантинного режима - их число возрастает. Давайте подойдем к вопросу с несколько иной точки зрения. В то время, когда в нашей стране было 50 пациентов, инфицированных коронавирусом, выявление еще 10 пациентов в день означало увеличение их на 20 процентов. Сегодня мы должны принять во внимание количество людей, которые выздоровели от этой болезни в стране по сравнению с показателями полутора-двухмесячной давности. Вот почему рост числа инфицированных является относительно нормальным процессом. На самом деле, неправильно воспринимать это как нормальное явление, и не следует считать это ошибкой. Однако это не означает, что проблема вышла из-под контроля.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявил заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Азербайджана, доктор медицинских наук Рашад Махмудов.
Продолжая разговор, Рашад Махмудов сказал: «В первые дни пандемии мы говорили о величине эпидемиологической волны и противостоянии ей. Два месяца назад, как во всем мире, так и в нашей стране, не были готовы к этому событию. Чтобы предотвратить эту волну, в течение всего периода пандемии были приняты серьезные карантинные меры, в результате чего была обеспечена безопасность граждан, и соответствующие учреждения смогли осуществить превентивные работы. И как результат, сегодня у азербайджанского здравоохранения есть специальный план относительно определения на каком уровне может возникнуть вторая волна и как ее предотвратить. Это включает в себя открытие в короткие сроки новых лечебных учреждений и нескольких больниц модульного типа. Сегодня смягчение карантинных условий и снятие ограничений в соответствии с правилами, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения, выгодно не только с медицинской точки зрения, но и с точки зрения экономических, социальных, психологических и многих других вопросов, и является желательным методом как для правительства, так и для общества.
В истории медицины подобные заболевания были, есть и будут. Однако COVID-19, вероятно, будет с нами долгое время, пока не будет найдена вакцина и изучены методы лечения. Существует поговорка древних: «Это не колодец глубокий, а веревка короткая». Порой мы жалуемся на глубину колодца, когда не можем найти ответы на вопросы. Но сегодня «в руках мировой науки» недостаточно информации. Поэтому наиболее эффективной формой и методом лечения без какого-либо предлога относительно «глубины колодца» является социальная изоляция и следование рекомендациям. В первую очередь граждане должны привыкнуть к этим правилам и выполнение их должно стать образом жизни. Не следует считать, что некоторые правила изменятся через два года. Конечно, если молодое поколение откажется от некоторых форм общения при встрече, например, обниматься, а также от массовых скоплений, то оно будет более защищенным. Не только COVID-19, но и внутрибольничные инфекции в целом всегда были проблемой в мире и являются одной из проблем, с которой годами боролись эксперты. Так было пятьдесят лет назад, так будет и через сто лет. Наиболее эффективный способ снизить риск заражения и госпитализации – это соблюдение правил личной гигиены, то есть мыть руки с мылом, а также обеспечивать чистоту и дезинфекцию помещений. Поэтому мы должны научиться без стресса жить по этим правилам, а не с помощью каких-либо принудительных установок или под страхом быть оштрафованным».
«В последние дни весь мир беспокоит мнение итальянских экспертов, которые считают, что COVID-19 - это не вирус, а просто бактерия. Обсуждая это, необходимо изучить первоисточник и рассмотреть, откуда оно произошло. Если бы их версия была правдой, ее бы опубликовали в научных журналах и в качестве неопровержимого медицинского доказательства использовали бы Всемирная организация здравоохранения и мировые эксперты. Бактериальная пневмония и инфекции существовали всегда, и развитие вторичной пневмонии, вызванной вирусом, является не предположением, а известной медицинской проблемой. К сожалению, иногда в обществе возникает интерес к тому, чтобы верить подобной информации и предположениям, соглашаться с мнением, которое нас устраивает. Порой мы не хотим верить информации, которая нам не выгодна, и хотим, чтобы все сказанное было ложью. Мы хотим как можно скорее вернуться к комфортной и беспроблемной жизни. И ученые, и правительства мира, и Всемирная организация здравоохранения делают все возможное, чтобы добиться успеха в борьбе с коронавирусом. Несмотря на огромные экономические и психологические последствия и потери, успех несомненно будет достигнут», - заключил Р.Махмудов.
banner

Советуем почитать