• пятница, 19 Апреля, 16:38
  • Baku Баку 25°C

Какие органы и ткани могут быть использованы в качестве трансплантата в Азербайджане? - Перечень

01 июня 2020 | 20:29
Какие органы и ткани могут быть использованы в качестве трансплантата в Азербайджане? - Перечень
Определяется перечень донорских органов и тканей, являющихся объектом трансплантации.
Как сообщает АПА, это отражено в законопроекте «О донорстве и трансплантации органов и тканей человека», который 4 июня будет вынесен на обсуждение в комитете Милли Меджлиса по здравоохранению.
Согласно законопроекту, у мертвого донора для трансплантации могут быть взяты сердце, легкие (сердечно-легочный комплекс), почки, печень, поджелудочная железа, желудок, кишечник, кости, кожно-мышечный комплекс и их сегменты, костный мозг, роговица глаза, стволовые клетки и другие органы и ткани, перечень которых определяется соответствующим органом исполнительной власти.
При этом с целью трансплантации у живого донора могут быть взяты только одна почка, одна доля легких, часть печени, часть поджелудочной железы, часть тонкой кишки, часть кожи, костный мозг, стволовые клетки.
В законопроекте «О донорстве и трансплантации органов и тканей человека», который 4 июня будет вынесен на обсуждение в комитете Милли Меджлиса по здравоохранению, подчеркивается, что донорство и трансплантация человеческих органов в Азербайджане будут основываться на принципах законности, гуманизма, волонтерства, солидарности, сострадания и безвозмездности.
Согласно проекту, при трансплантации у мертвого донора должны соблюдаться принципы бережного отношения к телу, а также анонимности между родственниками мертвого донора и реципиентом и его родственниками.
Проектом устанавливается и сфера применения закона. Закон будет распространяться на граждан Азербайджанской Республики, иностранцев, постоянно проживающих на ее территории, лиц без гражданства, а также на медицинские учреждения, специализирующиеся на донорстве и трансплантации человеческих органов. Согласно проекту, требования по донорству и трансплантации тканей человека в рамках целей данного закона приравниваются к донорству и трансплантации органов, и данный закон не будет распространяться на репродуктивные средства и органы, используемые в этих целях, их части и (или) ткани, а также на кровь и ее компоненты.
banner

Советуем почитать