• пятница, 19 Апреля, 09:45
  • Baku Баку 13°C

«Помилование Рамиля Сафарова не выходит за рамки взятых Азербайджаном обязательств» – Депутат

31 мая 2020 | 16:50
«Помилование Рамиля Сафарова не выходит за рамки взятых Азербайджаном обязательств» – Депутат
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Низами Сафаров 31 мая выразил отношение к решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 26 мая по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии».
Как передает Oxu.Az, по словам парламентария, решение ЕСПЧ носит неслучайный характер.
«По вопросу Рамиля Сафарова 18 ноября 2014 года Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) было вынесено предвзятое решение «О мерах по предотвращению злоупотребления Конвенцией «О передаче осужденных лиц». Тогда как помилование президентом Рамиля Сафарова осуществлено в рамках международной правовой договоренности и обосновано пунктом 22 статьи 109 Конституции Азербайджана. Эти действия нашего государства не выходят за рамки взятых нами обязательств», - сказал депутат.
Напомним, что своим решением ЕСПЧ, руководствуясь статьей 2 (право на жизнь) Европейской конвенции, обязал правительство Азербайджана выплатить пострадавшей стороне компенсацию в определенном размере.
«Но правительство Азербайджана за свои действия не может нести международную правовую ответственность. Офицер Вооруженных сил Азербайджана в 1993 году в результате оккупации Арменией Джебраильского района потерял близких родственников и стал вынужденным переселенцем, жил в тяжелейших условиях. Суд должен был учесть эти аспекты дела», – отметил парламентарий.
В связи с решением ЕСПЧ официальный Баку выступил с осуждающим заявлением. «ЕСПЧ не помешало бы указать в своем решении, что Рамиль Сафаров стал жертвой именно агрессивной политики Армении против Азербайджана и оккупации ею наших земель», – сказал Н.Сафаров.
banner

Советуем почитать