• суббота, 20 Апреля, 17:51
  • Baku Баку 23°C

Трамп перенес саммит G7 на сентябрь

31 мая 2020 | 12:47
Трамп перенес саммит G7 на сентябрь
Президент США Дональд Трамп переносит саммит Группы семи (G7) с конца июня на сентябрь и планирует пригласить на него Россию, Южную Корею, Австралию и Индию. Об этом сообщил в субботу пресс-пул Белого дома.
«Он [Трамп] разрешил использовать сказанное (им в беседе с журналистами по возвращении из Флориды - прим. ТАСС) под запись. Он откладывает саммит до сентября и планирует пригласить Россию, Индию, Австралию и Южную Корею», - сообщает пресс-пул.
«Я не вижу того, что «семерка» надлежащим образом представляет то, что происходит в мире. Это очень устаревшая группа стран», - приводят высказывание Трампа журналисты.
По словам директора по стратегическим коммуникациям Белого дома Алиссы Фарах, на которую ссылаются СМИ, встреча «семерки» является возможностью собрать «традиционных союзников, чтобы обсудить, что делать с будущим Китая».
Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни сообщила во вторник, что США рассчитывают провести саммит G7 ближе к концу июня в очном формате. На прошлой неделе Трамп заявлял, что встреча, скорее всего, состоится в Белом доме. До этого он говорил, что рассматривает возможность проведения встречи в своей загородной резиденции в Кэмп-Дэвиде. 20 марта было объявлено, что Трамп из-за пандемии решил отменить июньскую встречу лидеров G7 в Кэмп-Дэвиде, вместо этого саммит планировалось провести в режиме видеоконференции.
ТАСС
banner

Советуем почитать