• пятница, 19 Апреля, 02:29
  • Baku Баку 18°C

Парламент Азербайджана одобрил увеличение безвизового режима с Турцией до 90 дней

31 мая 2020 | 12:35
Парламент Азербайджана одобрил увеличение безвизового режима с Турцией до 90 дней

Парламент Азербайджана на пленарном заседании в воскресенье ратифицировал межправительственное соглашение с Турцией «О взаимном освобождении от виз».
Соглашение предусматривает увеличение с 30 до 90 дней срока взаимного безвизового режима для туристов из Азербайджана и Турции, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».
Кроме этого Милли Меджлис утвердил соглашение «О военно-финансовом сотрудничестве» с Турцией и межправительственное соглашение о преференциальной торговле с этой страной.
Соглашение о преференциальной торговле между Азербайджаном и Турцией было подписано 25 февраля 2020 по итогам 8-го заседания Совета сотрудничества Азербайджан-Турция с участием президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана.
Как отметил в воскресенье председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тахир Миркишили, Турция является одним из основных торговых партнеров Азербайджана.
«За 2019 год товарооборот между Азербайджаном и Турцией вырос на 33% и достиг $4,5 млрд. Турция также занимает важное место в экспорте Азербайджана. В прошлом году экспорт вырос на 36% - до $2,9 млрд. Инвестиции Азербайджана в Турцию уже превысили $18 млрд, а вложения Турции в Азербайджан - $12 млрд», - сказал Миркишили.
Соглашение о преференциальной торговле предусматривает введение нулевой ставки таможенной пошлины на взаимные поставки товаров между Турцией и Азербайджаном. В октябре 2017 года Турция также освободила от пошлин товары, поставляемые из Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. Всего в список включено 43 наименования продукции (13 сельскохозяйственных, 30 промышленных товаров).
Как сообщалось ранее, 25 февраля 2020 в Баку при участии президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялось восьмое заседание Совета сотрудничества Турция-Азербайджан. По итогам заседания стороны подписали 14 документов, направленных на расширение двустороннего сотрудничества в различных областях. При этом главы МИД Азербайджана и Турции Эльмар Мамедъяров и Мевлют Чавушоглу подписали соглашение между правительством Азербайджана и правительством Турции «О взаимном освобождении от виз».
banner

Советуем почитать