• вторник, 16 Апреля, 10:07
  • Baku Баку 14°C

Минздрав одобрил первый в России препарат от коронавируса

31 мая 2020 | 10:30
Минздрав одобрил первый в России препарат от коронавируса
Первый в России препарат против COVID-19 получил одобрение Минздрава, следует из информации в государственном реестре лекарственных средств.
«Торговое наименование препарата — «Авифавир». Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование — «Фавипиравир», — говорится в перечне.
В марте Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) принял решение создать совместное предприятие с «ХимРар» для производства лекарственного препарата «Фавипиравир». Как выяснили ранее китайские ученые, это лекарство эффективно против коронавируса.
В РФПИ подтвердили получение регистрационного удостоверения от Минздрава. В фонде рассказали, что финальный этап клинического исследования препарата с участием 330 пациентов продолжается.
«Авифавир» — первый российский препарат прямого противовирусного действия, показавший свою эффективность в клинических испытаниях и нарушающий механизмы размножения коронавируса. Препарат достаточно хорошо изучен, так как находился в обращении в Японии с 2014 года против тяжелых форм гриппа.
Препарат продемонстрировал высокую эффективность по результатам испытаний, проведенных рядом ведущих медицинских и научных центров, включая Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, МГУ им. М.В. Ломоносова и других, добавили в фонде.
«Афивавир» является не только первым антивирусным препаратом, зарегистрированным против коронавируса в России, но и, возможно, самым многообещающим лекарством против COVID-19 в мире», — сказал глава фонда Кирилл Дмитриев.
Он отметил, что лекарство разработали и протестировали в ходе клинических испытаний в рекордные сроки, что позволило ему стать первым зарегистрированным средством на основе «Фавипиравира» в мире
За время пандемии в стране зарегистрировали около 400 тысяч случаев заражения коронавирусом, порядка 4500 пациентов скончались, около 170 тысяч излечились.
РИА Новости
banner

Советуем почитать