• пятница, 29 Марта, 18:26
  • Baku Баку 14°C

В Британии умер самый старый мужчина в мире

29 мая 2020 | 19:10
В Британии умер самый старый мужчина в мире
В Британии скончался Роберт Уэйтон - самый старый мужчина в мире. В марте он отпраздновал свой 112-й день рождения.
В феврале Уэйтон стал самым долгоживущим мужчиной после смерти японца Титэцу Ватанабе, которому тоже было 112 лет.
В заявлении семьи Уйэтона сказано, что он был «необычайным человеком», который «мирно скончался во сне от рака». Это произошло в четверг утром.
Роберт Уэйтон родился 29 марта 1908 года в городе Халл (по-русски его также называют Гулль) в Восточном Йоркшире.
«Боб был необычайным человеком, и для его семьи - вовсе не потому, что он достиг такого невероятного возраста, - сказано в заявлении его родственников. - Он был примером для подражания для всех нас, он прожил свою жизнь, с большим интересом общаясь с очень многими людьми по всему миру».
«На всех он смотрел как на своих братьев или сестер и верил в то, что нужно беречь друг друга и относиться ко всем с любовью и пониманием. У него было очень много друзей, он читал и говорил о политике, теологии, экологии и многом другом до самой смерти», - пишет семья Уйэтона.
День рождения без открытки от Елизаветы II
«Он очень беспокоился об экологии. Вторая спальня в его квартире служила мастерской, в которой было немало мебели, ветряных мельниц и головоломок, которые он делал и продавал, чтобы собрать деньги на благотворительные цели. Мы очень благодарны, что до самого конца Боб оставался нашим остроумным, добрым, знающим и умеющим поговорить отцом, дедом и прадедом. Нам его будет очень не хватать».
Всего несколько недель назад Уйэтон отметил свой день рождения, правда, празднование пришлось отменить из-за пандемии коронавируса.
В интервью журналистам он признался, что его тревожит ситуация с COVID-19. «Во время Второй мировой войны нам было ясно, что нужно делать для победы, потому что Черчилль объединил страну, - сказал Боб. - Мы знали, что можем победить, а с этим вирусом всё непонятно».
При этом Уйэтон отказался принимать традиционные открытки от королевы, которые в Британии направляются всем людям, перевалившим 100-летний рубеж в жизни.
«Я больше не хочу получать эти открытки, потому что мне уже пришло штук 10, и я считаю, что королеве не стоит тратить на это время и силы. Я выбрал ту из них, на которой она улыбается и выглядит счастливой, и эту открытку я держу у себя на столе», - говорил он.
В течение жизни британец работал инженером, ему приходилось бывать в длительных командировках в Тайване, Японии и Канаде.
В интервью Би-би-си он говорил, что секрет его долголетия - «стараться не умирать».
Роберт Уэйтон родился в тот же день, что и самая старая в Британии женщина Джоан Хоккард из Пула.
У него остались двое детей, Дэвид и Дороти, 10 внуков и 25 правнуков.
Самый старый живущий человек в мире - японка Канэ Танака, ей 117 лет.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать