• четверг, 28 Марта, 12:20
  • Baku Баку 16°C

Порошенко: Крым есть и будет украинским

07 июня 2014 | 15:28
Порошенко: Крым есть и будет украинским

Президент Украины Петр Порошенко заявил в Верховной Раде на церемонии инаугурации, что Крым есть и будет украинским, передает "РБК-Украина".
"Я четко это вчера заявил российскому руководству в Нормандии - Крым есть и будет украинским. Точка", - заявил он. "Ни с кем не может быть компромисса насчет Крыма", - подчеркнул Порошенко.
Крым и Севастополь по итогам референдума 16 марта объявили о независимости от Украины и вошли в состав России на правах двух новых регионов. Крым стал республикой, а Севастополь - третьим после Москвы и Санкт-Петербурга городом федерального значения. Специально для новых субъектов указом Владимира Путина был создан Крымский федеральный округ со столицей в Симферополе. Полпредом президента в КФО стал гендиректор ОАО "Славянка" Олег Белавенцев.
Полуостров уже перешел на московское время и ввел в обращение российский рубль. Украинская гривна останется в обращении до конца 2014г., если национальная валюта не обесценится. Кроме того, Крым принял новую Конституцию, в которой прописано, что республика "является демократическим правовым государством в составе России".
banner

Советуем почитать