• суббота, 20 Апреля, 00:00
  • Baku Баку 24°C

Япония начала раздавать деньги населению просто так

27 мая 2020 | 10:38
Япония начала раздавать деньги населению просто так
Япония запустила программу поддержки населения на фоне кризиса, вызванного коронавирусом, и начала раздавать деньги гражданам просто так. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра страны по административным делам и коммуникациям Санаэ Такаити.
Пособия в размере 100 тысяч иен (около 930 долларов) получит каждый гражданин. Выплаты уже начались в 1388 муниципалитетах страны, это около 79,7 процента от их общего числа. Средства на прямую помощь взяты из дополнительного бюджета в размере 25,6 триллиона иен (237 миллиарда долларов), одобренного на 2020 год, передает Lenta.ru.
Как сообщает радио Sputnik, решение о выплатах местные власти приняли в конце прошлого месяца. Пособия включены в пакет дополнительных бюджетных мер для борьбы с коронавирусной инфекцией. Сначала планировали раздать втрое больше, но только нуждающимся. Однако было принято решение, что сумма пособия будет меньше, зато его получат все, а более обеспеченные слои населения, вероятно, сами откажутся от помощи.
Именно так и поступили члены правительства Японии, включая премьер-министра Синдзо Абэ.
Ранее сообщалось, что среди получателей безвозмездных выплат в Японии будут жители страны, содержащиеся в тюрьмах. На пособия могут рассчитывать даже приговоренные к смертной казни.
Япония — не единственная страна, которая вводит прямую поддержку населению на фоне пандемии. Испания планирует внедрить безусловный базовый доход и начать раздавать деньги населению в ближайшее время. После завершения пандемии, как ожидается, программа продолжит действовать.
banner

Советуем почитать