• пятница, 29 Марта, 16:42
  • Baku Баку 14°C

Венгрия намерена отменить режим ЧП 20 июня

26 мая 2020 | 20:31
Венгрия намерена отменить режим ЧП 20 июня
Венгрия намерена 20 июня отменить чрезвычайное положение, введенное в стране на фоне пандемии коронавируса, сообщила министр юстиции Юдит Варга.
Парламент Венгрии ранее принял законопроект, который внесло правительство премьер-министра Виктора Орбана и который наделяет венгерский кабмин дополнительными полномочиями для борьбы с распространением коронавируса. Принятый законопроект был встречен критикой со стороны местной оппозиции, правозащитных групп и БДИПЧ, считающих, что власти просто воспользовались ситуацией и наделили себя дополнительными не ограниченными по времени полномочиями. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен напомнила странам-членам ЕС, что принимаемые для борьбы с распространением коронавируса экстренные национальные меры не должны нарушать фундаментальные права и свободы.
«Законопроект, призывающий правительство завершить режим опасности, будет представлен парламенту сегодня. С принятием закона ожидается, что режим опасности завершится в Венгрии 20 июня, намного раньше, чем во многих европейских странах», - написала Варга в своем Facebook по итогам заседания министров ЕС.
Она также подчеркнула, что введение специального правого режима в стране позволило правительству быстро и эффективно действовать против пандемии.
Как передает издание Daily News Hungary, в стране зарегистрирован 3771 случай коронавируса, скончались 499 человек.
РИА Новости
banner

Советуем почитать