• пятница, 29 Марта, 10:54
  • Baku Баку 5°C

Лейла Алиева посетила ферму по разведению альпака (Фото-Видео)

26 мая 2020 | 18:48
Лейла Алиева посетила ферму по разведению альпака (Фото-Видео)
Как известно, в Шамахинском районе Азербайджана появилась первая ферма по разведению альпака – животных из семейства верблюдов.
Эти очаровательные создания приковывают к себе внимание благодаря милой внешности и схожести с плюшевыми игрушками, поэтому при виде их человек непроизвольно улыбается.
25 мая ферма опубликовала фото вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в обнимку с одним из пушистых обитателей фермы со следующим комментарием:
«Сегодня искренний и позитивный человек, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приятно провела с нами время. Выражаем Вам глубокую благодарность за подаренные положительные эмоции».
Как сообщается на странице фермы, долгое время альпака находились на карантине, но в ближайшей перспективе планируется открыть двери для посетителей, которые смогут не только увидеть своими глазами этих удивительных животных, но и потрогать их.
Климат Шамахинского района прекрасно подходит для альпака, поэтому ферму для их разведения было решено создать именно здесь.
Основной целью разведения альпака является развитие экологического туризма в Азербайджане. Также большую ценность представляет шерсть этих животных, которая обладает всеми свойствами овечьей, но при этом она очень стойкая и не имеет жира, вследствие чего изделия из нее долго не загрязняются. Она в семь раз теплее, чем шерсть овцы, практически водонепроницаема и не вызывает аллергии. Ни одна другая шерсть не сравнится с шерстью альпака – из нее, как правило, изготовляют одежду, теплые и мягкие одеяла, ковры, пледы и многое другое.
По словам хозяев фермы, они не намерены заниматься ни продажей этих животных, ни разводить их на мясо.
Отметим, что альпака – это южноамериканское домашнее животное семейства верблюдов. Они обитают в  Андах на высоте 3500−5000 метров, на  территории Эквадора, южного Перу, северного Чили и  западной Боливии. Одомашнили этих существ около 6000 лет назад индейцы Перу. Раньше альпака ошибочно относили  к  роду лам, но последние исследования выявили, что предками этих животных были викуньи.
Рост альпака не превышает одного метра, а вес составляет около 70 килограммов. Цветовая гамма шерсти довольно разнообразная – от кипенно-белого до коричневого и даже черного. Что же касается характера, то альпака – очень застенчивое и умное животное, которое не любит проявлять агрессию, они дружелюбные и запросто входят в контакт с людьми. В этом заключается одно из их главных отличий от лам, которые не прочь плюнуть в обидчика и даже пнуть его.
До двух лет альпака мирно пасутся, питаясь травой и сеном, затем их начинают стричь. Эта процедура, в ходе которой снимается по 3-4 килограмма шерсти, проходит раз в год. Шерсть животного, не достигшего 10 лет, наиболее шелковистая, потому представляет самую большую ценность и стоит довольно дорого. Шерсть более взрослого альпака грубее и толще – ее, как правило, используют в производстве ковров и пледов. В среднем эти животные живут 25 лет.
1news.az
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Təzə yemək gəldiyi o an 😋🦙 ⠀ Bəs Siz bizlə görüşə gələndə bizlərə yemək üçün nə gətirməyi planlaşdırırsız?😉 ⠀ Baxaq bizim nələri sevdiyimizi kim bilir. 🦙 ⠀ Azərbaycanda ilk alpaka ferması! 🌐www.alpaca.az ⠀ #azerbaijan #alpaca #alpacaazerbaijan #farm #ilk #spring #yaz #bahar #dost #friend #azstagram #alpacafarm

Публикация от Alpaca Azerbaijan (@alpaca.azerbaijan)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

James Brown və Hector uzun müddətdən sonra yaxın dostları Iggy Pop və Abrahamı görür.🥰 ⠀ Onlar dostlarını ailə üzvləri ilə tanış edərək keçmiş sərgüzəştlərindən bəhs etdi.🦙 ⠀ Dostların yenidən bir-birinə qovuşması xoş təəssüratlarla yadda qaldı.🤗 ⠀ Azərbaycanda ilk alpaka ferması! 🌐 www.alpaca.az ⠀ #azerbaijan #alpaca #alpacaazerbaijan #farm #ilk #spring #yaz #bahar #dost #friend #azstagram

Публикация от Alpaca Azerbaijan (@alpaca.azerbaijan)

banner

Советуем почитать