• четверг, 25 Апреля, 17:44
  • Baku Баку 23°C

Крым заказали?

07 июня 2014 | 13:00
Крым заказали?

События в Крыму и его аннексия Россией вызвали кризис в отношениях между Западом и РФ. Пристальное внимание мировой общественности к этим событиям обусловлено тем, что есть опасность повторения прецедента нарушения международного правопорядка, установленного после Второй мировой войны. Об этом наш корреспондент побеседовал с главой Крымской азербайджанской общины Рагимом Гумбатовым.
- В СМИ крымские события трактуются по-разному. Какова ситуация глазами самих крымчан?
- Если говорить о политической ситуации, то в Крыму она спокойная. Люди занимаются своими делами, создают семьи, выпускники школ готовятся поступать в вузы, банкиры находятся в поисках денег, предприниматели - партнеров, безработные ищут работу… Что касается экономики, то тут все сложнее. Основой экономики Крыма является туризм. Ежегодно полуостров посещает около шести миллионов туристов. Жители не только Южного берега, но всего Крыма зарабатывают на жизнь во время курортного сезона. Это происходит в течение трех летних месяцев, остальные девять - люди живут в ожидании курортного сезона. Между прочим, курортный сезон кормил не только жителей Крыма, но и часть Украины и России. Сюда завозились товары из различных регионов Украины и соседнего Краснодарского края РФ. Количество товара в летнее время увеличивалось в разы. Но, судя по всему, в этом году туристического сезона практически не будет. По расчетам, если Украина введет ограничения, то к нам приедут от силы 1-2 миллиона человек, а это лишь около трети от уровня прошлого года. Значит, многие останутся без заработка. И это при том, что товары и услуги дорожают, рабочие места сокращаются. Правда, топливо немного подешевело.
- Как население Крыма - представители различных этнических групп, в том числе азербайджанцы, - встретило «аннексию», «присоединение» полуострова?
- Население Крыма многонационально по своему составу и все по-разному отнеслись к событиям. Есть русские, которые были против, есть этнические украинцы, выступившие «за». Точно так же и представители других этносов, в том числе азербайджанцы, среди которых имеются уехавшие на материковую Украину. Примечательно, что сама Украина на удивление спокойно отнеслась к «уходу» Крыма. Ведь украинские войска, личный состав которых на полуострове насчитывал до 20 тысяч, не произвели ни единого выстрела, страна продолжает торг с Россией, дипломатические отношения в самом разгаре, граница открыта, то есть практически все связи сохранились на прежнем уровне. Некоторые эксперты связывают произошедшее с неадекватностью тех лиц, которые должны были принимать решения, а также тем, что Украина едва ли не сама избавилась от Крыма. Однако это тема другого разговора…
- Возникают ли какие-то проблемы в работе национально-культурных организаций, в том числе азербайджанской диаспорской структуры?
- Проблемы есть всегда и у всех. Например, все общественные организации, раз уж мы говорим об этой сфере, должны будут пройти перерегистрацию с утверждением нового устава. По сути, это будет учреждение новых организаций. А это - время, нервы, да и лишние финансовые расходы, так как за все придется платить.
- Кстати, как вы оцениваете работу диаспорских структур - насколько они эффективны?
- Судя по информации СМИ, в разных странах диаспорские структуры достигают разного уровня развития. И это, к сожалению, зачастую зависит от личности конкретного руководителя, уровня его подготовленности, патриотического настроя. Напомню, что мы были организаторами онлайн-конференций среди диаспорских организаций, в том числе и действующих в европейских странах. Хочу отметить, что если азербайджанская диаспора - это касается организаций во всем мире - желает достичь более серьезных результатов в своей жизни, то деятельностью этих структур должны заниматься профессионалы. Должны быть созданы школы подготовки кадров для работы в них. Более того, практически все азербайджанцы, являющиеся активистами диаспорских структур, тратят на ее существование свои деньги, так как, понятно, что любое мероприятие - издание книги, съемка фильма, проведение праздника - требует немалых финансовых затрат. Вот сейчас мы хотим в самом популярном курорте в СНГ - Ялте - установить памятник командиру полка, освободившего город от фашистов, почетному гражданину Ялты, азербайджанцу Джалилю Наджабову. К сожалению, пока необходимую сумму собрать не можем, но думаю, что все же финансы найдутся, монумент будет стоять и сквер станет любимым местом горожан и гостей курорта. Однако времена энтузиазма проходят, ситуация с работой диаспоры уже требует других подходов, повторюсь, перехода этой деятельности на профессиональную основу. Отмечу также, что Азербайджанское государство может внести определенный, ощутимый вклад в повышение значимости и значения диаспорских организаций. Но это тема также отдельного разговора. Лишь добавлю, что изучение опыта других успешных диаспор показывает, что наибольший эффект достигается тогда, когда структурой руководят люди, у которых это направление является основной сферой их деятельности. Стоит отметить, что позитивный опыт уже имеется в Украине, где сотрудничество финансово успешной организации и азербайджанской диаспорской структуры уже дало положительный результат: деятельность вышла на более эффективный уровень.
- Получают ли азербайджанцы, проживающие в Крыму, российские паспорта?
- Российские паспорта здесь получают украинцы, русские, болгары, немцы, армяне, а также и азербайджанцы. Напомню, что согласно официальным сведениям около трех тысяч человек написали заявление об отказе от российского гражданства. Возможно, количество таких лиц оказалось бы больше, если бы в Украине была другая политическая ситуация, нежели сейчас. С другой стороны, и так нелегкая жизнь крымчан стала бы еще тяжелее, не получи они новых паспортов.
- К слову, раз вы упомянули об армянах. В средствах массовой информации Армении время от времени против вас проводится грязная кампания.
- Что касается армяно-азербайджанского конфликта, думаю, что рано или поздно - лучше, конечно, раньше - он разрешится, если даже столетняя война закончилась миром. И теза о невозможности совместного проживания азербайджанцев с армянами, озвученная разными политиками в Армении, с действительностью не имеет ничего общего. Уверен, разрешение этой проблемы принесет спокойствие и процветание народам региона, так как помимо других составляющих обе стороны карабахского конфликта расходуют огромные финансовые ресурсы на войну, тогда как эти деньги можно было тратить на мир для пользы жителей региона. Пользуясь случаем, хочу обратить внимание журналистов, экспертов, политологов: ставить в один ряд политиков, которые имеют свою выгоду от конфликта, и всего народа - неверно. В Армении немало людей, наверное, даже правильно будет сказать, что есть много людей, которые искреннее хотят мира, скорейшего завершения конфликта и восстановления добрососедских отношений с азербайджанцами. К сожалению, обо всем, что происходит, не расскажешь, но стоит отметить, что среди приезжающих сюда из Армении людей, с которыми доводится пообщаться, немало тех, кто признается в любви к азербайджанскому народу, поющих азербайджанские песни, танцующих под нашу музыку. Как мне думается, информационная составляющая азербайджанской политики для создания атмосферы доверия должна быть направлена именно на таких людей.
Что касается кампании против меня, примечательно, что она проходит на страницах низкопробных изданий, сайтов. Тут ничего не попишешь: в любой стране, регионе и вокруг нас всегда будут находиться люди, которые, мягко говоря, не в восторге от того, что ты делаешь. Вообще-то, Азербайджан находился на Великом шелковом пути, по которому проходили многочисленные караваны, поэтому нам хорошо известна древняя пословица об идущем караване и охочих полаять на него собак.
- Сейчас много различного рода, иногда весьма противоречивых, информационных сообщений о реакции крымских татар на ситуацию в Крыму. Экс-главу Меджлиса Мустафу Джемилева даже не пустили домой…
- Думаю, не засорившие свой мозг национализмом и шовинизмом люди должны понимать всю сложность ситуации, в которой оказались крымские татары. Излишне приводить научное обоснование того факта, что Крым является родиной крымских татар, нравится это кому-то или нет. Когда они оказались поставленными перед фактом, что судьба их родины в очередной раз решена без их участия, видимо, радостной реакции это и не предполагало. 50 лет после депортации крымские татары мужественно боролись за возвращение на свою родину. Сегодня их в Крыму около 300 тысяч, и после возвращения у них проблем стало еще больше - сегодня крымские татары переживают период мощнейшей ассимиляции, остро стоят вопросы сохранения, развития культуры, национальной идентичности. Надо сказать, что в Крыму Меджлис представляет собой реальную, самую организованную силу. Это признают даже самые ярые его оппоненты. Мустафа Джемилев, несмотря на то, что уже не глава Меджлиса крымско-татарского народа, продолжает оставаться его лидером, поскольку является символом борьбы народа за возвращение на свою родину. Решение не пустить Джемилева в Крым, на мой взгляд, было неправильным, как и запрет на проведение траурного митинга 18 мая в память о жертвах депортации, что, собственно, в результате оказалось контрпродуктивным.
- В Украине принят закон «об оккупированных территориях». Связь с ней после этого ухудшилась?
- Кто-то удачно подметил, что для России Крым является островом. Все сухопутные связи полуострова осуществляются через материковую Украину, экономика «ордена на груди планеты», как Крым называли в советское время, тесно связана с нею. Безусловно, введенные ограничения негативно отражаются на жизни крымчан. Хотелось бы, чтобы эта черная страница русско-украинских взаимоотношений была как можно скорее перевернута, ибо русские и украинцы - близкие, родственные народы. И Крым стал бы местом сотрудничества Украины и России, Запада и Востока, а не местом противостояния. Орден ведь дают за заслуги. А Крым может и должен заслужить звание самого мирного региона на карте мира.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать