• суббота, 20 Апреля, 17:40
  • Baku Баку 23°C

Когда танец профессия

07 июня 2014 | 10:45
Когда танец профессия

АНТРАКТ
Много лет подряд посещаю отчетно-выпускные концерты, которые по окончании каждого учебного года неизменно проводит в помещении Азербайджанского государственного театра оперы и балета Бакинское хореографическое училище (БХУ), и никогда не приходилось задумываться о том, как сделать заметки об этих событиях не похожими друг на друга.
Казалось бы, какое разнообразие может быть тут, если в принципе все происходит в рамках давно заведенных правил: подготовили и тщательно отрепетировали номера, силами юных, всегда вызывающих умиление детишек показали их на публике под шквал восторженных аплодисментов…

Да уж… Если все только в этом, в самом деле шаблонными фразами можно информировать общественность о состоявшемся «мероприятии», а что?
Но ведь мы с гордостью отмечаем, что в азербайджанской культуре успешным образом работает изысканная школа, питающая профессиональными кадрами хореографическое искусство страны - театр оперы и балета и государственный ансамбль танца, в котором, кстати, до сценического совершенства доведены все оттенки уникального азербайджанского народного танца.
Можно было бы просто сказать, что коллектив БХУ - его художественный руководитель, народная артистка Тамилла Ширалиева, директор - заслуженный учитель Нейлюфер Керимова, творческий состав - преподаватели, концертмейстеры давно считают делом чести составление всякий раз новых и непременно изысканных программ, отличающихся разнообразием и свежестью включаемого материала. Только и это было бы полуправдой. Потому что профессионалы высочайшего класса, талантливые и самозабвенные организаторы, они, достойно выстраивая работу такой специализированной школы, заботятся не о внешних эффектах для пусть художественного, но формального отчета даже на традиционных концертах или спектаклях.
Понимая это, делаешь такой радующий вывод: здесь не существует, не может по определению существовать или хотя бы присутствовать формализм. Как минимум, потому, что БХУ - школа индивидуальностей, и из этой данности исходят все, кто взялся за работу с талантливыми и неординарными детьми, к каждому из которых необходим неординарный и по-особенному бережный подход. Вот и получается, что творческому составу преподавателей БХУ, составляющих новые программы из не показывавшихся в прошлые годы номеров, всякий раз следует учитывать особенности нынешнего контингента учащихся и каждому предоставить возможность проявить свои способности в самом лучшем виде.
Обычно в отчетном концерте участвуют лучшие представители всех классов - эдакая атмосфера всеобщего праздника, когда можно показать достижения училища в целом - естественная цель, за которой не менее естественное удовлетворение. Для всего училища и каждого ребенка в отдельности, когда юные артисты должны глаза в глаза встретиться со зрителями, для которых, собственно, намеревается работать всю жизнь как профессиональные танцовщики…
Однако, по традиции, главными героями отчетно-выпускных концертов становятся выпускники данного учебного года - для них это всегда звездный час. Получая по такому случаю возможность и право может быть единственный раз в жизни показать на сцене главного театра страны самые сложные, «коронные» номера мирового балетного репертуара, они при подготовке выпускной программы тщательно отрабатывают мельчайшие детали и нюансы. Чтобы, отчитываясь не ради оценки в дипломе, а перед зрительным залом, продемонстрировать, насколько усвоили все элементы обширной и трудоемкой программы, любят дело, которое выбрали в качестве профессии на всю жизнь, и в то же время в минуты, пока длится адажио или вариация, не забыть ни одной подсказки наставника, определяющей «качество» исполнения и собственной состоятельности.. Чтобы отрешенно сосредоточившись на всем одновременно, с необходимым апломбом ощутить себя явным претендентом на звездное будущее в статусе владеющего секретами мастерства профессионала, подчас еще не зная, поможет ли диплом стать сотрудником театра или ансамбля.
В нынешнем году БХУ заканчивает 26 девушек и юношей, и только четверо из них - выпускники классического отделения. Остальные, как здесь говорят, народники. Такое неравномерное распределение - явление обычное. Принимают поровну, но в процессе учебы кое-кто отсеивается по разным причинам. Известно, что перспективы с трудоустройством у всех разные – на это тоже влияет множество факторов, однако по опыту прошлых лет известно, что без работы никто не остается.
Не было проблем и с достойными номерами для выступлений на отчетном концерте. Причем по-прежнему активно чередовались классические вариации и дуэты, композициями в стиле модерн, пространные сцены из танцев народом мира, обязательно изучаемых в БХУ всеми поголовно. И, конечно же, много ярких, экспансивных, весьма разнообразно поставленных национальных танцев.
Интересно, что ныне в дополнение к известным из истории академическим постановкам великих балетмейстеров было показано больше, чем обычно, номеров, рожденных в наши дни и выполненных современными хореографами, в числе которых - творческие разработки преподавателей БХУ.
Так выпускник нынешнего года Владимир Гришин удостоился чести выступить в паре с солисткой балета, выпускницей 2010 года Пярвин Наджафовой в сочиненной его педагогом, заслуженным учителем Пулумбом Агалыяй, композиции «Весна» на музыку Сергея Рахманинова, отличающейся художественной мыслью и тонким вкусом.
Номер для своей ученицы Сабины Мамедовой поставила и заслуженная артистка Азербайджана, солистка Театра оперы и балета Римма Искендерова - в хореографической зарисовке «Пламя души» на музыку В.Мея ее подопечная проявила не просто выучку, но и пламя экспрессии, обжигающее исполнительницу, чтобы блеснуть в своем «звездном» выступлении.
Вторая выпускница из класса Риммы Искендеровой - Мелекханым Сафарова - показала классическую вариацию из балета «Эсмеральда» на музыку Ц.Пуни в классической постановке Ж.Перро.
Новизной и свежестью хореографического решения повеяло со сцены, когда Адиля Мустафаева, Вюсала Бабаева и Нигяр Мамедова показали поставленный преподавателем Еленой Черноусовой «Японский танец», костюмы для которого, оказывается, предоставило училищу Посольство Японии в Азербайджане.
Как всегда блистательно выступили воспитанники заслуженной артистки Сабины Гасымовой и народного артиста Юсифа Гасымова, неисчерпаемая фантазия которого, его требовательность и высоченный профессионализм позволяют год за годом воспитывать достойнейшую смену все новых и новых виртуозов национальных азербайджанских танцев.
После концерта, неизменно становящегося блистательным праздником, осталось, как всегда, чувство гордости за нашу культуру, за традицию растить с особым пиететом талантливых детей, которым предстоит нести вперед и выше достижения талантливого азербайджанского народа.
И на сей раз особое удовлетворение тем, что Бакинское хореографическое училище распоряжением Президента Ильхама Алиева становится Азербайджанской академией танца, неизмеримо повышающей статус этого учебного заведения во имя национальной культуры.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать