• пятница, 19 Апреля, 04:28
  • Baku Баку 18°C

Для легализации занятости необходим комплексный подход - министр

18 июня 2013 | 09:59
Для легализации занятости необходим комплексный подход - министр

Реальное число занятых в частном секторе Азербайджана серьезно превышает официальные данные.
Об этом сказал во вторник министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов на IV съезде Национальной конфедерации предпринимателей страны.
"По официальным данным, в Азербайджане в частном секторе работают 580 тысяч человек, а на самом деле их намного больше. В последние месяцы выполнены работы по легализации занятости в стране, однако мы должны объединить свои усилия и продолжить эту деятельность", - сказал Алекперов.
По его словам, ситуация с соблюдением норм труда в некоторых сферах, в частности в строительстве, все еще неудовлетворительна. Министерство продолжает работу по разработке профессиональных стандартов, и на сегодня подготовлено 200 таких стандартов.
По словам председателя парламентского комитета по экономической политике Зияда Самедзаде, в стране формируется прослойка предпринимателей, которая является стратегическим ресурсом Азербайджана.
По словам начальника Главного управления по налоговой политике и стратегическим исследованиям министерства по налогам Акифа Мусаева, для удобства предпринимателей министерство ведет серьезную работу по автоматизации своих услуг. Из около 60 услуг министерства 40 предоставляются в электронной форме.
"Есть задачи, решить которые можно только при условии сотрудничества с частным сектором. Это - развитие безналичных расчетов, решение проблемы легализации занятости и так далее", - сказал Мусаев.
Trend
banner

Советуем почитать