• четверг, 28 Марта, 20:15
  • Baku Баку 13°C

Развод и девичья фамилия,

22 мая 2020 | 20:47
Развод и девичья фамилия,

ОБЩЕСТВО
Самоизоляция показала, какие семьи построены на прочном фундаменте, а какие - нет. До пандемии многие мечтали засесть на какое-то время дома, больше времени проводить с семьей. Карантин такую возможность нам предоставил, но картинка, нарисованная воображением, оказалась несколько отличной от реальности.
Безусловно, многие ячейки общества нахождение в четырех стенах сблизило. Они вместе проводили досуг, поддерживали друг друга, вспоминали старые и придумывали новые семейные традиции. Но в некоторых семьях постоянное нахождение рядом привело к обнажению имевшихся проблем. Если раньше люди больше занимались работой, повседневными делами, то в период ужесточения карантина по большей части безвылазно сидели дома, и тут уж без разногласий - никак. Кстати, во многих странах по окончании карантина увеличилось число разводов. Причем коснулось это не только простых смертных, но и некоторых звездных пар.
В нашей стране (если брать статистику за апрель с.г.) тех, кто связал себя узами брака, гораздо больше, чем расторгших их: согласно данным Министерства юстиции, в Азербайджане было зарегистрировано 1611 браков и 477 разводов. Напомним, что ранее расторжение браков было временно приостановлено из-за карантина. Как полагают некоторые эксперты, число разводов в обозримом будущем может вырасти, поскольку в некоторых семьях во время самоизоляции возникло психологическое напряжение, которое не все сумели преодолеть.
По мнению психолога Азада Исазаде, одной из причин расторжения брака после карантина может оказаться бытовое насилие. Вспышки агрессии мог спровоцировать стресс от вынужденной самоизоляции, проблемы с работой, финансами. А рукоприкладством или повышением голоса глава семьи пытался усилить свою значимость в глазах домочадцев.
- Конечно, не всегда бытовое насилие - это избиение. Это могут быть крики, эмоциональное насилие, причем как со стороны мужчины, так и со стороны женщины. Насилие психологического характера обычно доказать сложно, но оно наносит удар по психике жертвы, заставляя ее комплексовать, ощущать себя неполноценной.
Некоторые ограничения до сих пор еще не сняты, хотя послабление режима карантина уже наблюдается. Женщина, скажем, все еще не может сходить на свой любимый фитнес, а мужчина - посидеть в приятной компании с друзьями, то есть нет привычных мелочей, которые разнообразили жизнь. У каждого должно оставаться немного времени на себя, но поскольку его стало меньше, энергию нам приходится выплескивать друг на друга. И она может быть как созидательной, так и разрушительной, - рассказывает психолог.
Причем причиной для конфликта, когда нервы напряжены до предела, может стать что угодно.
- Одни не поделили телевизор, другой разбросал носки, кто-то пересолил ужин. Гармоничные пары непременно справятся с временными трудностями, а вот если и до коронавируса в отношениях было не все гладко, то карантин лишь усугубил имевшиеся сложности. Именно пары из этой категории могут подать на развод в ближайшие месяцы, - считает он.
Над отношениями надо работать, но если это будет делать только одна сторона, результата, разумеется, не будет, а вот если за дело примутся обе, то шанс на восстановление появится. В семье важно больше общаться, прислушиваться друг к другу, находить общие увлечения, идти на компромисс.
- Никто не знает, как будет развиваться ситуация с коронавирусом дальше. Некоторые эксперты предрекают очередную волну пандемии осенью-зимой. Конечно, хотелось бы, чтобы их прогнозы не оправдались, но на всякий случай к этому надо быть готовыми. Неверный поступок или неосторожное слово порой могут привести семью к краху, и нужно научиться избегать этого, - подчеркнул А.Исазаде.
Сегодня люди проводят дома куда больше времени, чем раньше, и родные должны научиться взаимодействовать друг с другом. Пусть в семье царит атмосфера любви и взаимоуважения - тогда тень развода никогда не коснется ее.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать