• пятница, 29 Марта, 11:37
  • Baku Баку 5°C

Право на детство

22 мая 2020 | 19:39
Право на детство

ПРОБЛЕМА
Дети должны жить своей жизнью - получать максимум любви и заботы от родителей, играть со сверстниками, прилежно учиться. Это самая беззаботная пора в жизни большинства из нас, и мы вспоминаем о ней с особой нежностью. Но у некоторых детство заканчивается, увы, слишком рано - задолго до совершеннолетия.
В некоторых семьях девочек выдают замуж в 13-15 лет. По закону это невозможно, но для тех, для кого дочь - обуза, от которой надо поскорее избавиться, это не помеха. Родители, выдающие своих дочерей замуж в несовершеннолетнем возрасте, довольствуются религиозным обрядом - кябин, хотя его не имеют права заключать без официального бракосочетания. Получается, что де-юре брака нет, а де-факто - есть.
Согласия девочек на замужество никто не спрашивает, да даже если и спросят, вряд ли те знают, на что подписываются, сказав «да». Им еще в куклы играть, а не становиться женами и матерями. К этому они не готовы ни физически, ни психологически.
Такие браки ставят крест на возможности получить образование, поступить в вуз, найти нормальную работу. Часто девочка не получает даже полного среднего образования. Родители считают, что ей ни к чему учиться дальше, и девяти классов, мол, вполне достаточно, а иной раз и меньше. Чтобы готовить обед, гладить белье и растить детей, образование не нужно, уверены они.
Ей уготована роль домохозяйки, полностью зависящей от мужа. Если он ее обидит, придется терпеть, особенно если родные не примут ее назад. А жить на что-то надо и детей кормить тоже. Кстати, ранняя беременность чревата осложнениями и нередко представляет угрозу для будущей матери и плода.
Такие жены редко уходят даже от самых плохих мужей, а вот мужчины нередко находят им замену и бросают в одиночестве. Доказать свое право на алименты, раздел имущества будет крайне сложно, ведь отношения юридически не оформлены. О том, что такие браки недопустимы, что они разрушают детские жизни, говорят в последние годы довольно часто. Но проблема по-прежнему актуальна, в том числе и в нашей стране.
Одна из причин такого положения дел - бедность. Девочка в семье воспринимается как лишний рот, от которого чем быстрее избавишься, тем лучше. К тому же родители боятся, что если откажут жениху по причине юного возраста невесты, других кандидатов может не быть, засидится дома. В крупных городах 25-30 лет для девушки - обычный возраст для вступления в брак, а по сельским меркам это уже старая дева, у которой не много шансов на построение семьи. Свою лепту вносят и традиции: если мать вышла замуж рано, то зачастую считает, что дочь должна повторить ее судьбу.
В последние годы в стране многое делается для уменьшения числа таких браков: ужесточается наказание, ведется просветительская работа, но этого, по всей вероятности, недостаточно.
В конце апреля омбудсмен Сабина Алиева представила доклад, в который вошли предложения по решению ряда актуальных проблем. Речь в частности шла и о предотвращении ранних браков: указывается на целесообразность замены в статье 152 Уголовного кодекса АР слов «шестнадцать лет» на «восемнадцать лет». В то же время в кодекс необходимо ввести наказание за половой контакт или совершение других действий сексуального характера с лицом, не достигшим 18 лет.
Ранние или неофициальные браки, преждевременная беременность - по-прежнему серьезная проблема в сфере обеспечения прав женщин, говорится в докладе. Омбудсмен считает, что малолетние девочки, которые еще не готовы ни физиологически, ни психологически стать матерями, не могут получить образование и теряют возможность защищать свои права, реализовать физический и умственный потенциал.
Она предложила внести в Уголовный и Семейный кодексы соответствующие изменения, которые помогут в решении проблемы ранних браков. В настоящее время согласно статье 152 УК половое сношение или другие действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, наказываются лишением свободы до трех лет. В то же время ответственность за эти преступления наступает в том случае, если разница в возрасте с потерпевшим составляет более двух лет.
Сколько девочек становится в нашей стране жертвами ранних браков, с точностью сказать нельзя. Такой статистики нет, да она, в принципе, и невозможна. До общественности и государственных структур доходят лишь отдельные случаи, по которым можно судить об актуальности проблемы, но масштабы ее остаются в тени.
Психология людей постепенно меняется, и противников ранних браков в нашей стране становится все больше, а их сторонники подвергаются общественному порицанию. Ежегодно, согласно статистическим данным, в Азербайджане возбуждается 30-40 уголовных дел в связи с заключением ранних браков. Если сравнивать с ситуацией 2012 года, то количество ранних браков в республике сократилось в 10 раз.
Тех, кто женится на несовершеннолетних, можно смело причислять к педофилам и карать максимально строго. Но и родители, принуждающие дочерей к таким бракам, не должны уходить от наказания. Известны случаи, когда девочки вместо навязанного им брака выбирали суицид, не зная другого способа решения проблемы.
Но как отмечает исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, с каждым годом дети все больше осведомлены о своих правах. В стране действует Детская «горячая линия», куда они могут обратиться и рассказать о своих проблемах, а специалисты окажут помощь или задействуют необходимые службы. Эксперт подчеркнула, что должно быть больше социальных сервисов, где дети могли бы получить поддержку.
Наше государство стоит на страже интересов детства, и важно, чтобы каждый ребенок знал, что ему есть куда обратиться в случае нарушения его прав. В том числе его важнейшего права - на детство.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать