• четверг, 18 Апреля, 06:24
  • Baku Баку 12°C

Прецедентный президент

22 мая 2020 | 19:06
Прецедентный президент

КОММЕНТАРИЙ
Президент США Дональд Трамп анонсировал выход Вашингтона из очередного международного соглашения - Договора по открытому небу (ДОН), заявив, что причина этого шага в том, что Россия нарушает положения соглашения.
«Поскольку они не соблюдали, мы выходим из договора. В то же время это очень хороший шанс заключить новую договоренность или вернуть соглашение», - заявил американский лидер журналистам на лужайке Белого дома перед своим отлетом в Детройт.
Это не первый опасный прецедент такого рода, который может привести к «коррозии» устоявшейся архитектуры сдержек распространения современных видов ядерного вооружения. Так, у всех на слуху односторонний выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заключенного Горбачевым и Рейганом еще в 1987 году. Еще более памятен двухлетней давности выход Трампа из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. К этому «паровозу» обеспокоенности можно прицепить «вагон» признания Трампом Иерусалима в качестве единой столицы Израиля. Правда, это не тема ядерного оружия, но когда-нибудь она полыхнет не хуже атомной бомбы, причем захватит не только Ближний Восток, но и более обширный регион, включая часть Европы.
Постой, паровоз…
Ломать - не строить, говорят в народе, и это абсолютно точное определение тому, что делает нынешняя администрация Белого дома. Все, что было достигнуто многолетним усердием многосторонней дипломатии, одним росчерком пера пошло насмарку. Мне могут возразить, что Трамп пока не подписывал выход из ДОН, так что есть примерно полгода с лишним - согласно договору, о своем отказе от него государство-участник должно уведомить других подписантов не позднее, чем за шесть месяцев до даты предполагаемого выхода.
Но пока 34 страны-участницы после заявления президента ждут от Вашингтона официального уведомления о выходе из Договора, на печальных примерах недавнего прошлого следует полагать, что такая бумага о намерениях попадет в дипломатическую почту. Подтверждением этому может послужить пояснительная записка госдепа США, опубликованная на официальном сайте внешнеполитического ведомства за подписью его главы Майка Помпео. По его словам тоже получается, что Россия повинна в демарше американцев. Если пересказать вкратце, Москва нарушает Договор
по открытому небу в плане имплементации, подрывая самую ключевую функцию, направленную на укрепление доверия, и, по сути, «усиливает недоверие и угрозы для нашей национальной безопасности, делая дальнейшее участие США в договоре нерациональным.
Москва ответила Вашингтону
Госдеп перечислил целый ряд нарушений Москвой, с точки зрения Вашингтона, условий ДОН. Так, российская армия использовала пролеты над территорией США для наведения своего высокоточного оружия на стратегически важные американские и европейские объекты. «Россия превратила соглашение в инструмент запугивания и угроз, сделала его продолжением своих вооружений», - утверждает госсекретарь. В числе претензий, выдвинутых Помпео, - Россия запрещает полеты над Москвой и Чечней, в 10-километровом коридоре вдоль границы Абхазии и Южной Осетии, а также затрудняет мониторинг Калининграда, где сосредоточено значительное количество российского оружия, в том числе ядерные ракеты ближнего радиуса действия, нацеленные на НАТО.
Думается, у МИД РФ тоже найдется немало колючек на языке. Так, по сообщению ТАСС, Москва не довольна Вашингтоном из-за проволочек при согласовании полетов над территориями Соединенных Штатов в Тихом океане и отмены остановки для отдыха экипажей самолетов наблюдения в ночное время суток на авиабазах ВВС США Робинс в штате Джорджия и Эллсуорт в Южной Дакоте. Кроме того, Вашингтон установил ограничения для наблюдательных полетов над территорией Алеутских островов, значительно снижая их эффективность. В ответ на односторонние шаги, связанные с созданием максимальных неудобств российским участникам ДОН, МИД РФ объявил об отмене ночевок американских экипажей на трех российских аэродромах.
Трагедия в том, что именно США, РФ и КНР на сегодняшнем этапе, под благовидными предлогами, на троих разваливают действующую систему сдержек и противовесов в сфере современных вооружений. Следующим на этом пути может стать выход Вашингтона из российско-американского договора о СНВ-III, срок действия которого истекает в 2021 году.
В ООН, комментируя эти данные, выразили обеспокоенность «эрозией режима контроля над вооружениями». Как заявил представитель генсека организации Стефан Дюжаррик, «расторжение таких договоренностей без какой-либо замены может привести к дестабилизирующим действиям, таким, как начало новой гонки вооружений, ведущей к возможным просчетам».
К чему это приведет?
Комментируя ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй», глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу заявил, что за всеми судорожными движениями администрации Белого дома и Госдепа стоит неверный расчет команды Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего, «сплясавшей на костях» распавшегося СССР:
- Ими была объявлена политика глобализации и единого центра цивилизации, где «Америка, прежде всего». Однако незаметно усилился Китай, чей военный бюджет только на этот год составляет $178 млрд, с упором на высокие технологии, да и Россия в последнее время дает понять, что она не собирается выйти в аут. Если еще и состоятельный Евросоюз создаст свою армию, что вполне возможно при центробежных тенденциях в НАТО, Вашингтон и вовсе встанет перед выбором. Он даже, скорее всего, предложит вернуться к первоначальному варианту договоров, из которых неудачно вышел.
Правительство США, выходя из участия, просчитало, что у него достаточно сверхточных спутников и других национальных технических средств для самостоятельного получения эквивалентных разведывательных данных. Кроме того, это позволит отложить модернизацию устаревающего парка авиационного наблюдения стоимостью в более $100 млн. Самое главное – амбиции местного ВПК и его недоверчивость к российским и китайским коллегам, что и является двигателем гонки вооружений. Но ведь и Москва может ответить Вашингтону зеркально, выйдя в ответ из договора, и это будет выглядеть адекватным шагом для мирового сообщества, а в итоге «бодливость» обеих сторон приведет к тупику для всех.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать